Корректная доза эутирокса при беременности 11 недель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. У меня субклинический гипотиреоз (при повышенном ТТГ, Т4 в норме), вызванный аутоиммунным тиреоидитом (антитела более 300). В декабре 2016г. ТТГ сам снизился до 3,53 (был более 5 летом, ничего не принимала), но с учетом планирования беременности врач прописала 37,5мкг эутирокса, в марте ТТГ был 2,28 - эутирокс повысили до 50мкг, а с наступлением беременности (узнала в начале апреля 2017) я сразу начала принимать по 75мкг (по предписанию врача). Сейчас у меня 11 недель и 2 дня беременности. На 75мкг эутирокса динамика следующая:
16.04.2017 - 1,05 (T4 своб- 13пмоль/л)
27.04.2017 - 0,79 (T4 своб- 18,26пмоль/л)
16.05.2017 - 0,27 (T4 своб- 1,39нг/л), глюкоза в норме.
Вес по утрам колеблется от 54,2 до 55кг, но стабильной динамики к повышению пока нет (рост 158см), это мои обычные колебания веса, которые наблюдались и вне беременности.
Врач (была на приеме вчера, 29.05.2017) дозировку эутирокса пока оставила прежнюю - 75мкг, сказала, что понижение ТТГ до 0 нам не страшно, и все ждет, что я буду набирать вес.

НО! Меня пугает такое резкое падение ТТГ, если 16.05 он был 0,27, то сейчас, наверное, уже 0! да и второй триместр уже близко.

Подскажите, пожалуйста, можно ли и стоит ли при такой динамике ТТГ все-таки немного снизить дозу эутирокса и насколько? Действительно ли это не опасно, если ТТГ совсем упадет? И нужно ли при гипотиреозе и приеме эутирокса принимать йодомарин?

Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 14:31
Здравствуйте, Татьяна.

Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

Йодомарин в дозировке 250 мкг Вам нужно принимать обязательно. Вы правы в том, что аутоиммунный тиреоидит обычно является противопоказанием к приёму препаратов йода, но при беременности мы делаем исключение.

Снижение уровня ТТГ действительно не имеет существенного значения. Влияние на плод оказывает именно Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-05-30 14:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Единицы измерения и нормы для исследований ниже:

ТТГ - 1,05 мМЕ/л (реф. Значения 0,4-4)
T4 своб- 13пмоль/л (реф. Значения 9-19,1)

ТТГ - 0,79 мкМЕд/мл (реф. Значения 0,35-5,5)
T4 своб - 18,26пмоль/л (реф. Значения 11,5-22,7)

ТТГ - 0,27 мМЕ/л (реф. Значения 0,27-4,2)
T4 своб - 1,39нг/дл (реф. Значения 0,86-1,7)

Все значения, как я понимаю, указаны без учета беременности.

Из препаратов сейчас принимаю фолиевую кислоту - 5мг/день; йодомарин - 250 мкг/день, ну и эутирокс - 75 мкг/утром

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 14:54
В таком случае повода для беспокойства нет -- уровень Т4 свободного у Вас отличный. Рекомендовала бы Вам продолжать приём Эутирокса в прежней дозировке и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.