Двойная доза Эутирокса при беременности и показатели ттг

Спрашивает: Vi
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, нужен ваш профессиональный совет.
Беременность 1триместр. + Имеется субклинический гипотериоз. (антитела к тпо обычно низкие (~ 10),
без тироксина ттг всегда был =4-5.
а т4св всегда был в норме. Примерно =17)
Сейчас беременность 7-8 недель. Уже полгода принимаю Эутирокс 37.5 мкг (мой вес =40 кг) на нем ттг сначала скакал от 7 до 0. затем выравнился до 2.5.
Когда я узнала о беременности, то дозу тироксина увеличила вдвое. То есть, уже почти месяц принимаю Эутирокс 75 мкг, при моем весе на данный момент 39кг.
Подскажите пожалуйста, когда и какие показатели мне нужно сдать?. Когда можно будет понимать истинный результат, чтобы правильно скорректировать дозировку? Напомню, что двойную дозу принимаю почти месяц.
(Полгода назад т4 был чуть повышен)
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 11:18
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный срочно, завтра же. Повышать дозировку гормонального препарата без должного контроля, просто потому, что наступила беременность – грубейшая ошибка. С результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме, для адекватного наблюдения и лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Vi 2018-12-26 14:57
Спасибо, Надежда Сергеевна.
Это были рекомендации эндокринолога повысить вдвое дозу при наступлении беременности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 14:59
Но не бесконтрольно же. Это общая рекомендация. Одним женщинам необходимо повысить дозировку на 20-30%, другим – на 50%, третьим – на 100%, четвертым достаточно исходной дозировки препарата, без повышения.
Vi 2018-12-26 16:35
Благодарю за ответ.
Сдам показатели.