Норма ТТГ, третий триместр беременности

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Беременность 35-36 недель. Сдавала кровь на уровень ТТГ по рекомендации кардиолога, т. к. диагноз по кардиологии ЖЭС не подтвердился. Результат 3,8 мкМЕ/мл. Норма указана: 0.23-3.4. в течение беременности пью йодомарин 200 по 1т в день. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-31 02:47
Здравствуйте, Лилия.

В III триместре беременности рекомендованный уровень ТТГ не должен превышать 3,0. Повышенный уровень данного гормона свидетельствует о дефиците гормонов щитовидной железы в организме, что может быть связано с повышенной потребностью организма в них во время беременности. Вам следует в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный и обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата для заместительной терапии.

С уважением, Надежда Сергеевна.