Повышен уровень ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе на гормоны. Т3 свободный - 3,4 пмоль/л (реф. Значения 2,6-5,7), Т4 свободный - 14,3 пмоль/л (реф. Знач. 9,0-22,0), ТТГ - 4,1 мЕд/л (реф. Знач. 0,4-4,0). Уровень ТТГ незначительно повышен. С чем это может быть связано? Может ли это быть связано с прохождением серии томограмм? 24 марта - МСКТ брюшной полости, 30 апреля - ПЭТ, 9 июня - остеосцинтиграфия костей, 17 июня - МРТ малого таза. Анализы сдавала 25 июня. Когда можно пересдать анализ, чтобы посмотреть, не случайность ли это? Спасибо. P. S. Мне 41 год, планирую беременность с помощью ЭКО. УЗИ щитовидки делаю регулярно, без патологий, последний раз делала, правда, год назад. Анализ на определение уровня сахара в крови хороший, диабета нет. В глубоком детстве проблемы с щитовидкой были, пила тиреоидин.
Теги: visokii uroven gormona tsh
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-27 16:06
Добрый день. Советую вам пересдать кровь на ТТГ и Т4св. Через месяц от последнего анализа, для большей уверенности. Для наступления беременности и хорошего развития малыша уровень ТТГ должен быть не выше 2,5 в первые 2 триместра и не выше 3,0 в третий триместр. Хорошего вам здоровья и счастливого наступления беременности.