Норма ТТГ при беременности

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Беременность 22 недели. При становлении на учет (12-13 недель беременности) сдавала анализы на уровень ТТГ, результат был 4.1 mlU/l и FT4 11.66 pmol/l. Также на этом сроке проходила узи щитовидной железы. Результаты узи в норме. Врач назначил тироксин. Также пью йодомарин 200 по настоящее время.
По окончании лечения (приема тироксина) сделала повторный анализ, уровень ТТГ снизился до 2.8237 мМЕ/л (18 недель беременности).
Спустя месяц после лечения сдала контрольный анализ, и результат стал таковым 3.1383 мМЕ/л (22 недели беременности). Входит ли данный показатель в норму для беременных? И чем чреват повышенный уровень ТТГ? Заранее спасибо!
Теги: норма ттг, беременность, норма ттг при беременности по неделям, нормы ттг при беременности по неделям
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-24 12:28
Добрый день. На данный момент и до конца беременности у вас уровень ТТГ не должен превышать 3,0 мЕд/л. Так что необходимо еще принимать тироксин, но дозу подберите со своим эндокринологом. Не думайте ни о чем плохом, контролируйте каждые 30-40 дней (и так до конца беременности) уровень ТТГ. Контролируйте дозировку тироксина (вместе с доктором).
Счастливого вам материнства))
Ирина 2016-08-07 21:46
Здравствуйте.
При планировании беременности сдала анализ крови на ТТГ. Результат -- 3,1 при норме до 4.
Врач говорит, что у меня гипотиреоз и что нужно пить гормоны.
Прав ли врач?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 02:15
Здравствуйте, Ирина.
Ваш доктор совершенно прав -- при планировании беременности установлены другие нормы, уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам обязательно необходимо начать приём гормона в таблетированной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.