Нормы ТТГ и Т4, второй триместр беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня такая картина: Мне 26 лет (рост 179, вес 82), 1 беременность. В первый триместр беременности сдала анализы на ТТГ (3,11) и Т4 (11,6), с этими результатами отправилась на прием к эндокринологу, он поставил диагноз гипотиреоз на фоне беременности и прописал L-тироксин 50 по 1 таблетке в день - 2 недели, йодомарин 200 по 1 таблетке в день. Пропила этот курс, сдала анализы ТТГ (3,99) и Т4 (11,9). Это уже второй триместр беременности. Подошла с результатами к врачу. Врач увеличил дозу L тироксина до 100 по 1 таблетке в день - 2 недели, йодомарин 200 по 1 таблетке в день (эти назначения были сегодня, их еще не пропила). Смутило меня то, что при первом посещении врача, он удивился зачем вообще мне делали анализ Т4, а теперь говорит что ТТГ смотреть рано, а Т4 у меня не хватает, и у беременных он должен быть от 20 (при моих 11,9). Смутило также то, что в результатах анализов указаны нижние и верхние нормы, в которые я полностью укладываюсь, но врач говорит что нижняя норма 20, при том что на листке с референсными значениями для беременных это верхняя граница. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Теги: ттг при беременности норма 2 триместр, норма ттг при беременности 2 триместр, нормы ттг при беременности по триместрам
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 декабря 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-03 23:23
Здравствуйте! Возможно, у Вас указаны нормы не для беременных? Они у каждой лаборатории, кстати, могут быть свои. Но по тем, которыми я располагаю, назначения врача правильные - ТТГ у Вас повышен, а Т4 - ниже нормы. Чтобы успокоить Вас, советую сдать эти анализы в другой лаборатории (лучше в частной), которая может проводить анализ и на лучших аппаратах, и другими методами. И обязательно указать, что Вы - беременны, чтобы нормы выдали именно для этого состояния. Думаю, это внесет ясность. Здоровья Вам!
Платная консультация
Евгения 2015-12-11 11:19
Добрый день! Помогите разобраться, мне 31 год, 15 неделя беременности, по анализам ТТГ-1,76, Т4-11,86 потребуется ли лечение? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-11 11:20
Здравствуйте! Обратитесь к эндокринологу. Есть на нашем портале