ТТГ и Беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 9 недель(акушерских 11), сдала анализ на ттг и т4, результат ТТГ 0,15 т4 14,7. Диагноз до беременности гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит. Принимала L-тироксин 100. как наступила Б. увеличили дозу до 150, принимаем йодомарин 200 и фолиевую. Вопрос такой, эндокринолог говорит оставить всё как есть, и сдать заново анализы через 5 недель, но меня беспокоит такой низкий ТТГ. Не опасно ли это для малыша? Может стоит уменьшит дозу тироксина до 125?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 19:47
Здравствуйте, Екатерина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Также укажите точный результат анализа крови на Т4 свободный.

Если у Вас сохранили предыдущие результаты анализов, то укажите и их также.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-04-27 19:59
Добрый день, извините за двойное сообщение.
Показатели на 9 неделе (прием L-тироксина 150 мкг.)
ТТГ (ультрачувствительный) -0,15 нормы от 0,4-4,0
Т4 св. -14,77 номы 7,86-14,41
Показатели на 4,5 недели (прием L-тироксина 150 мкг.)
ТТГ-1,31 нормы от 0,4-4,0
Т4св. -16,5 нормы 10-23,2
Т3 общ. -1,41 нормы 1,26-2,76
До беременности (прием L-тироксина 100 мкг.)
ТТГ -1,9 нормы 0,2-4,5
СТ4-25,1 нормы 10-25
СТ3-3,0 нормы 2,0-5,8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 20:17
В таком случае лично я рекомендовала бы Вам снизить дозировку Л-тироксина до 125 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 5-6 недель. Дело не столько в низком уровне ТТГ (это может быть вариантом нормы при беременности), сколько в высоком уровне Т4 свободного.
Однако, подчеркну, что корректнее выполнять рекомендации врача, ведущего Вас в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.