Ттг повышен, планирование беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, планирую беременность. Сдала анализы, ттг - 5,36 (0,27-4,20) ат к тпо - 445,2 (0,0-35,0) т3 св - 5,75 (3,10-6,80) т3 общ - 1,88 (1,2-3,10) т4 св - 16,06 (12-22) т4 общ - 96,33 (66-181). Принимаю месяц л-тироксин 50, до приема тироксина ттг был 5,75 (0,27-4,20). Скажите, как данные анализы могут повлиять на беременность? Что нужно делать в случае беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 21:21
Здравствуйте, Татьяна.

При планировании беременности и в первом её триместре уровень ТТГ не должен превышать 2,5. У Вас же уровень данного гормона превышает даже норму для небеременных и говорит о наличии субклинического гипотиреоза.
При субклиническом гипотиреозе возникают проблемы с зачатием и вынашиванием беременности, а также нарушается закладка нервной системы и интеллект будущего малыша.

Я настоятельно рекомендовала бы Вам сначала нормализовать уровень гормонов и лишь потом планировать беременность. При наступлении беременности Вам необходимо срочно сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а после этого -- обратиться на консультацию к своему лечащему эндокринологу для коррекции дозировки Л-тироксина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-01-09 23:18
Подскажите пожалуйста, правильно ли подобрана дозировка препарата л-тироксин 50? мой рост 175, вес 58.
Или вообще стоит попробывать другой препарат?
Нормально ли, что ттг за месяц (с 14.12 по 09.01) снизился всего на 0,40?
Что вы можите посоветовать из продуктов или народных средств для снижения ттг?
Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 23:46
Стартовая дозировка препарата подобрана корректно. По результатам контрольных анализов Ваш врач может принять решение о повышении дозировки препарата -- лично я поступила бы именно так, поскольку хотелось бы, чтобы уровень ТТГ нормализовался быстрее. Но повторю, что это решение может принять исключительно Ваш лечащий врач, а не Вы самостоятельно.

Заменять препарат не нужно, "народных средств" или каких-либо продуктов для снижения уровня ТТГ не существует.