Уровень ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! После замершей беременности в январе 2017 г снова планируем малыша, по гормонам скачет уровень ТТГ. Февраль-март принимала Лтироксин 50, врач сказал можно бросить его пить, когда станет меньше единицы. 12 апреля сдала анализ ТТГ и он был равен 0.952 мкМЕ/мл. Соответственно, потом я переслала пить л тироксин, но в мае вновь проконтролировала 16 мая уровень ТТГ был равен 3.390 мкМЕ/мл. Далее снова пью лтироксин 50, в 14 июня анализ показал 1.190 мкМЕ/мл, то есть резко снизился на 2 единицы за месяц, далее пью меньшую дозу лтироксин 25 для поддержания, 5 июля анализ показал 2.840 мкМЕ/мл. Подскажите пожалуйста, какую дозу нужно пить лтироксин, чтобы стабилизировать уровень гормона? Получается, что при дозе 50 уровень ТТГ падает слишком сильно, а дозы 25 не хватает и он повышается. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:48
Здравствуйте, Мария.
Переходите сейчас на приём Л-тироксина в дозировке 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. Отменять приём Л-тироксина полностью Вам нельзя ни в коем случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.