Можно ли чередовать Эутирокс и Л-Тироксин?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне назначено лечение л-тироксином в дозировке 37,5 (это четверть таблетки по 50 мг) но они такие маленькие и не всегда ломаются ровно, есть таблетки эутирокс по 25, они крупнее их легче дозировать в этом случае. Допустимо ли при приеме их чередовать, день Тироксин, день Эутирокс? Пила так месяц не уточнив у врача, а тут наткнулась на информацию, что это плохо.
Теги: можно ли чередовать дозу тироксина через день
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

12 ответов

Александра 2016-11-01 11:19
Еще дополню к своему вопросу выше, у меня в этом месяце сбился цикл, идет 26 день цикла а овуляция и не начиналась, но неделю болит грудь. Знаю, что щитовидка влияет и на эти дела. Могло ли такое чередование препаратов сбить весь гормональный фон? В сентябре снизила по совету врача дозировку Тироксина с 50 до 37,5 так как ттг опустился до 0,6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 14:03
Здравствуйте, Александра.

Чередовать препараты подобным образом абсолютно недопустимо. Перейдите полностью на какой-либо один препарат. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что дозировку 37,5 мкг лучше получать из 1,5 таблетки 25 мкг, а не из 3/4 таблетки 50 мкг, так будет гораздо точнее.

"Могло ли такое чередование препаратов сбить весь гормональный фон? " -- для ответа на этот вопрос нужно знать текущий уровень гормонов щитовидной железы. Если они в норме, то отсутствие овуляции с щитовидной железой не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-11-16 13:26
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, спасибо за ответ от 1 ноября. Следуя ему я откорректировала лечение, теперь я пью только л-тироксин в дозе 37,5. нормально если я буду пить по 0,5 таблетки л-тироксина 75?

Пью 17 - й день только тироксин в указанной дозировке, но меня смущал сбой гормональный: второй месяц подряд возникает фолликулярная киста и овуляция не идет и побаливает грудь во 2ю фазу цикла и я решила проверить ТТГ и Т4, результаты по-моему нормальные: Т4 св - 13,1 пмоль/л, ТТГ - 0,910 мМе/л.

и еще вопроса два у меня: с данными результатами ттг и т4 (учитывая кавардак с чередованием эутирокса и л-тироксина в течении месяца) - оставлять прежнюю дозу 37,5? или многовато? Для планирования беременности

и про фолл. Кисты - что если не нарушения щитовидки из гормонов может провоцировать такие дела? Что делать?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 20:56
Здравствуйте, Александра.

Да, половина таблетки Л-тироксина 75 мкг -- идеально в Вашей ситуации для получения необходимой дозировки препарата.

Для планирования беременности текущие результаты анализов вполне подходят. Но для оценки корректности дозировки препарата мне необходимо знать результаты Ваших прошлых анализов с датами их сдачи + нормы Вашей лаборатории для всех приведенных обследований.

Образование фолликулярных кист с уровнем гормонов щитовидной железы не связано. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
Александра 2016-11-17 10:47
Здравствуйте, спасибо!
результаты прошлых анализов, май 15 число, после замершей беременности
ТТГ 3,5 мМЕ/л (0,4 - 4,0)
Т4 св - 10 пмоль/л (7,86 - 14,41)

назначили л-тироксин в дозировке 25 мкг.

13 июля, сдавала только ТТГ - 3,76 мМЕ/л (0,4 - 4,0)
Врач назначил дозировку 50 мкг.

14 сентября ТТГ - 0,56 мМЕ/л (0,4 - 4,0)
Т4 св - 13 пмоль/л (7,86 - 14,41)
Дозировку снизили до 37,5 мкг.

так и пью до сих пор, вчерашний анализ показал Т4 св - 13,1 пмоль/л, ТТГ - 0,910 мМе/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 00:12
В таком случае, оставляйте сейчас Л-тироксин в дозировке 37,5 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 7-8 недель.
Хочу напомнить, что при наступлении беременности дозировку Л-тироксина необходимо будет повысить.
Александра 2017-01-18 17:26
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
проконсультируйте по новому результату ТТГ - сдала как советовали выше вы через 2 месяца повторно, в ноябре ТТГ был 0,910 мМе/л., сегодняшний результат - ттг 2,008 мМЕл. (0,4 - 4,0) . дозировка с сентября все та же 37,5. почему вырос ТТГ и допустимо ли это для планирования беременности? Собственно планирование и стало причиной приема.
сентябрь (после дозы 50 мкг) ттг 0,5, снизили до 37,5 мкг(тут я неверно пила, чередовала эутирокс и л-тироксин в течении месяца, вы сказали это плохо. Перешла только на л- тироксин) ноябрь ттг - 0,9, сейчас уже 2 мМе/л. поясните пожалуйста! (т4 свободный к сожалению в этом месяце не сдавала)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 01:39
Здравствуйте, Александра.
Жаль, что Вы не проконтролировали уровень Т4 свободного, так было бы намного информативнее.
Ваш текущий уровень ТТГ вполне подходит для планирования беременности, колебания уровня ТТГ в пределах нормальных значений вполне допустимы. Следующий контроль уровня гормонов -- через 1,5-2 месяца или при наступлении беременности (в зависимости от того, что наступит раньше).
Александра 2017-01-19 10:43
Спасибо за ответ! Читала другие ваши ответы, пишите что таблетку надо пить уже после сдачи анализа, а не до. Скажите, а сильное значение имеет прием л тироксина перед сдачей анализа. Я всегда думала что раз смотрим результат действия выбранной дозы, то и принимать перед сдачей можно тоже. Последний анализ сдавала как раз приняв таблетку за час-полтора до анализа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 10:58
Всё верно, в день сдачи анализа Л-тироксин принимается уже после забора крови. Если принять препарат до сдачи анализа, уровень Т4 свободного может быть искусственно завышен.
лена 2017-08-29 22:24
Здравствуйте, у меня повышен ттг, в 2015 году анализ показал 4,89 начала пить эутирокс 25, пропила полгода, через три месяца в 2016 анализ показал 5,74. прошло время я пила эутирокс 25 к сожилению не постоянно, а потом совсем бросила, недавно весной 2017 сдала анализ показал ттг 5,57. эндокринолог сказал пить эутирокс или йодомарин, но лор-врач, к которому я обращалась постоянно с жалобами на ком в горле и першение, посоветовал найти хорошего эндокринолога. Я на свой страх и риск решила попробовать L-тироксин 50. но появилась сильная боль в горле в области щитовидки а также в области бронхов спазм. Пишут в отзывах что такого не может быть, но я пробывала 4 раза и результат один и тот же. Что принимать я не знаю. Буду вам благодарна за совет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-30 22:02
Здравствуйте, Лена.
Для Л-тироксина действительно совершенно не характерны те побочные эффекты, которые Вы описываете. Вы можете принимать любой доступный в Вашем городе препарат левотироксина -- Л-тироксин, Эутирокс, Баготирокс, Тиворал.