Уровень ТТГ перед планированием беременности

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. ТТГ год назад был 6.3, остальные гормоны щитовидки в норме. Врач поствила гипотиреоз и назначила л тирокин в дозе 12,5 мкг. Через месяц ттг снизился до 2,3. А потом я полгода не проверяла. Пила гормон. В Феврале наступила беременность и ттг проверила. Был 3,6. Потом случился выкидыш на 4 неделе. Пила гормон в дозе 37,5 мкг. После выкидыша сдала ттг Результат 4,7. Месяц пропила в дозе 50 мкг и вчера сдала ттг. Результат 3,3. Все врачи сказали, что для планирующих ттг должен быть 2-2,5. Какую дозу выбрать чтобы снизить еще гормон? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 13:32
Здравствуйте, Лилия.
Вам всё сказали совершенно верно, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
  1. Для начала мне хотелось бы видеть результаты Ваших анализов крови на ТТГ с конкретными датами сдачи и нормами для Вашей лаборатории.
  2. Уровень Т4 свободного Вы контролировали? Если да, то укажите результаты анализов в аналогичном виде.
  3. Вы принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
лилия 2017-04-06 14:15
Хорошо спасибо. Сброшу завтра все.