Повысился ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Добрый день, планирую беременность методом ЭКО. Сдавала в феврале ТТГ-1,985, Т3-2,11, Т4-14,9. УЗИ щитовидки без патологий. Да и раньше проблем не было. А сейчас ТТГ вырос на 3,06. Репродуктолог сказала нужна терапия.
Дело в том, что дня за 4 до сдачи анализов я приняла анаприлин, перед важным выступлением, возможно он мог повлиять на результат анализов. Эндокринолога по месту жительства у нас нет, пересдать ТТГ могу только в конце сентября, так как для этого нужно выехать в город. Что можно предпринять, чтобы снизить ТТГ?
Теги: повышен ттг при планировании беременности
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 09:59
Здравствуйте, Наталья.

Ваш репродуктолог прав -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Более высокие показатели говорят о риске появления дефицита гормонов щитовидной железы. Приём Анаприлина на уровень ТТГ влияния не оказывает.

Для нормализации уровня ТТГ Вам следует сейчас начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно два анализа) через 3-4 недели. Препарат необходимо принимать строго натощак, за 15-20 минут до завтрака, запивая стаканом воды. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 20 минут спустя завтракаете.

Безусловно, в перспективе Вам следует найти возможность консультироваться у эндокринолога в очной форме -- при ведении беременности это важно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-09-12 10:16
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Конечно я обязательно пойду на приём к эндокринологу, как только приеду в город. Мне главное сейчас поправить ситуацию до пересдачи анализа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 11:24
Уровень ТТГ меняется медленно, до конца сентября ситуация, вероятнее всего, не измениться существенно. Но будем надеяться на лучшее.