Нужна ли медикаментозная коррекция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, находясь на 7 неделе беременности сдала анализы с результатом Т4св =9,48 (7,9-14,4 норма), ТТГ=3,03 (0,23-3,4), назначили L-тироксин 50мкг. Беременность была прервана(21хромосома). После 4 месячного перерыва приема L-тироксина пересдала анализ: ТТГ=2,32(0,23-3,4), Т4своб=12,28 (7,9-14,4). Доктор прописал "на всякий случай " 25мкг. Так ли это необходимо? А при планировании беременности?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-11 14:06
Здравствуйте, Ольга.
Моё личное мнение -- в настоящий момент у Вас нет показаний для приёма L-тироксина, Ваш уровень гормонов абсолютно нормален. Рекомендованный при планировании беременности и в I-II её триместрах уровень ТТГ не должен превышать 2,5, Вы вполне вписываетесь в эти нормы.
Возможно, при личном осмотре доктор выявил дополнительные данные, которые повлияли на его решение, будет корректнее обсудить этот вопрос с ним лично.
С уважением, Надежда Сергеевна.