Низкий ттг при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 лет назад мне была проведена радиоактивная йодотерапия в связи с очень низкими цифрами ттг в течении нескольких лет. Через год после процедуры уровень ттг нормализовался. В текущем году после приема препарата жанин в течении полугода уровень ттг поднялся до 6,1 при норме от 0,4 до 4 (хотя может быть это и не связано с приемом жанина). Эндокринолог назначила эутирокс 100 мг, через 3 недели после его приема пересдала анализы- ттг 0,3, т4 в норме, т3 не сдавала. Эндокринолог сказала что видимо предыдущие анализы были неверные, прекращать писть эутирокс. Через 3 недели после прекращения приема эутирокса результаты ттг-0,2, т4 в норме, т3-4,5 (при норме до 3,8). Эндокринолог ничего не назначает, говорит подождать, все нормализуется. Но дело в том что через 2 месяца я планирую беременность-как это может отразиться на плоде? Мой эндокринолог говорит что никак, все нормально, но я переживаю. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:58
Здравствуйте, Ирина.
Лично я в такой ситуации тоже начала бы с наблюдения в динамике. Текущие результаты анализов могут быть и последствием приёма высокой дозировки Эутирокса, и дебютом тиреотоксикоза. Прежде чем рекомендовать какую-либо терапию, нужно установить точный диагноз. Планировать беременность лично я рекомендовала бы после нормализации уровня гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-26 08:18
Спасибо! Дело в том, что если откладывать беременность, то в моем возрасте ее может уже и не случиться, поэтому и хочу узнать могут ли быть последствия для плода. И насколько я знаю во время беременности ттг еще снижается, какие цифры могут быть критичными для плода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 09:34
Ирина, любое гормональное отклонение – это потенциальные риски для плода. Рисковать и беременеть сейчас или сначала создавать для этого благоприятные условия – решать, безусловно, Вам. Ответственность за последствия решения также ляжет на Вас. Я, как врач, в такой ситуации рекомендую отложить планирование.