Консультация при АИТ/гипотиреозе при планировании беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, нейродермит (полная ремиссия), АИТ/гипотиреоз.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Прошу Вашей консультации и разъяснения рисков. Мне 46, планирую беременность методом ЭКО, ранее беременности не было (не планировала).
По наследству от папы вопросы по ЩЖ (у него лет 25 назад находили узлы, но впоследствии они обнаружены не были, никакое лечение не проходил, самочувствие нормальное). Мои результаты анализов с 2017 по март 2022:
ТТГ: 3,49 мМе/мл на 26.10.17; 2,50 мкМе/мл на 18.03.19; 4,060 мкМЕ/мл на 01.11.21; 5,16 ulU/mL на 29.01.22; 2,890 мкМЕ/мл на 05.03.22.
Т3 св.: 3,57 pg/mL на 29.01.22 при норме 1,8 - 4,20.
Т4 св.: 11,93 пмоль/л на 18.03.19 при норме: 10-23,2; 15,2 pmol/L на 29.01.22 при норме 11,5 - 22,7 и 13,38 на 05.03.22 пмоль/л при референсных значениях: 10,8 - 22,00.
АТ-ТПО: 0,0 Ме/мл на 26.10.17 при норме 0-35,0; 5,00 МЕ/мл на 01.11.21 при норме 0-34; 20,1 lU/mL на 29.01.22 при норме 10,0-35,0.
УЗИ ЩЖ от 20.04.22: объём всей железы 4,74 см3; правая доля: 12х13х40 мм, обём 2,99 см3; левая доля: 11х9х37 мм, объём 1,75 см3; перешеек: 2 мм. Заключение: эхографически - гипоплазия ЩЖ.
Уровень глюкозы в плазме: 4,84 на 05.03; 5,06 ммоль/л на 22.04 при референсном значении: 4,10-6,10.
Холестерол общий: 5,31 на 05.03; 6,02 ммоль/л на 22.04 при референсном: <5,20.
Диагноз эндокринологов разный: гипоплазия ЩЖ/Латентный гипотиреоз/Субклинический гипотиреоз/АИТ.
Вопрос по ЩЖ возник в 2017 (41 г.) по результату случайного УЗИ (тогда не беспокоило). Оказалось, гипоплазия ЩЖ, сдала анализы, по результату которых периодически наблюдаюсь у эндокринолога.
После дважды перенесённого ковида 06.2021 и 02.2022 стали падать качество жизни и уровень энергии (не очень хорошее качество сна: иногда с трудом засыпаю, бывает, просыпаюсь (редко), правда, поздно ложусь, утром просыпаюсь не бодрая, поздно ужинаю (знаю, необходимо откорректировать режим дня и питания, исключить гаджеты перед сном), рост выпадения волос.
С 12.02 принимаю Эутирокс 50 мкг.
Какие Ваши рекомендации, риски по беременности?
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 21:06
Здравствуйте, Надежда.
  1. "Какие Ваши рекомендации" – поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5 на этапе планирования беременности, в первом и втором её триместрах, при помощи приёма Эутирокса или другого препарата левотироксина.
  2. "риски по беременности? " – уточните свой вопрос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2022-05-14 21:54
Надежда Сергеевна,
1. а после 1-го-2-го триместра? Или, если без учёта беременности (при неудачных попытках) просто в обычной жизни?
Один эндокринолог сказал, что Эутирокс придётся пить пожизненно, другой: до наступления беременности.
Какие конкретно анализы и как часто необходимо сдавать по контролю (разные специалисты назначают разный перечень и не полный) для корректной полноценной оценки состояния (если исходить из мнения некоторых специалистов, то для этого полный перечень анализов следующий: ТТГ, Св. Т3 и Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ + исходя из этого - расчёт ИТИ и ИПК)?
2. Риски касательно наличия этого заболевания: как может повлиять беременность на мой организм и на здоровье ребёнка?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 22:01
  1. В 3 триместре допустим уровень ТТГ до 3,0. Вне планирования беременности – согласно референсным интервалам Вашей лаборатории. Перечень анализов и сроки обследования нужно обсуждать с врачом, который ведёт Вас постоянно; возможны различные подходы.
  2. Вопросы слишком общие, на такие вопросы точных ответов быть не может. Общее правило: компенсированный гипотиреоз не оказывает негативного влияния на течение беременности.
Надежда 2022-05-14 22:30
Надежда Сергеевна,
1. есть информация, что референсные значения - не значит оптимальные (более узкий диапазон), но об этом врачи редко говорят. Стоит ли к ним стремиться?
2. Вне беременности с моими показателями есть необходимость пожизненного приёма Эутирокса или есть варианты справиться без приёма гормональных средств?
3. есть ли необходимость в приёме йодомарина и как это определить (тоже один эндокринолог сказал принимать по 100 мкг/сутки, при наступлении беременности - по 200, другой - не принимать)?

Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 22:33
  1. Я такой необходимости в Вашем случае не вижу. Детально нужно обсуждать со своим очным врачом, который знает Вас как пациента.
  2. Если уровень ТТГ повышается, то приём препарата необходим.
  3. При беременности и кормлении грудью показан профилактический приём препарата йода в дозировке 200 мкг после завтрака.