Прием кордарона повысился ттг

Спрашивает: АЛЕКСАНДР М
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОЕЙ МАМЫ (76 ЛЕТ) ИБС И ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА МЕРЦТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ. НА ФОНЕ ПРИЁМА КОРДАРОНА УРОВЕНЬ ТТГ ПОВЫСИЛСЯ ДО 11,3. АТ К ТПО И Т4 В НОРМЕ. УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НОРМЕ. ЖАЛОБ НА ЩЗ НЕТ. КОРДАРОН ОТМЕНИЛИ И ЗАМЕНИЛИ НА ПРОПОНОРМ. ЭНДОКРИНОЛОГ НАЗНАЧИЛ ЭУТИРОКС В ДОЗИРОВКЕ 25 МКГ В СУТКИ. ВОПРОС В ТОМ, ВОЗМОЖЕН ЛИ ПРИЁМ ЭУТИРОКСА ПРИ ЕЁ СЕРДЕЧНОЙ ПАТАЛОГИИ И ВОЗНИКАЮТ СЕРЬЁЗНЫЕ ОПАСЕНИЯ НА ОБОСТРЕНИЕ ИШИМИИ И АРИТМИИ. МОЖЕТ ЛИ УРОВЕНЬ ТТГ СНИЗИТСЯ ПРИ ОТМЕНЕ КОРДАРОНА САМОСТОЯТЕЛЬНО И ЕСТЬ ЛИ ПРЕПАРАТ ПОНИЖАЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТТГ, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЙ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ СО СТОРОНЫ СЕРДЕЧНО СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ! С УВАЖЕНИЕМ
Теги: высокий тиреотропин и кардарон, высокий ттг кордарон, высокий ттг от кордарона
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2014 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-02 03:25
Здравствуйте, Александр.

При повышении ТТГ до столь высоких цифр одной лишь отмены Кордарона будет недостаточно.
Вам абсолютно корректно назначили препарат Эутирокс.
При правильно подобранной дозировке он будет лишь благоприятно влиять на сердечно-сосудистую систему.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиса 2018-07-27 22:09
Здравствуйте. У меня оперирована половина щитовидки. Из-за аритмии пью кодарон (200 мгрм) повысился ТТГ до 7. Назначили Эль тироксин. 100 мграм. Здала анализ ТТГ 6.8 Когда принимала Эль-тироксин по 0.75 ТТГ был 5.6.
Скажите пожалуйста зачем эндокринолог подняла Эль тироксин?
Т4 в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 23:50
Здравствуйте.
Чтобы снизить уровень ТТГ. Высокий уровень ТТГ говорит о том, что дозировка Л-тироксина для Вас слишком мала.