Дозировка л-тироксина при беременности после рака щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2011г удалили щитовидную железу с диагнозом папиллярный рак. В 2015 г родила, принимала всю беременность эутирокс 150. Сейчас снова беременна, до беременности принимала 112 мкг. С того момента, как узнала о беременности (4 недели) сдала анализы: ТТГ 8 (норма 0.4-4.0), Т4 св - 1.2 (норма 0.8-1.9) и по совету врача стала пить 137мкг. Через две недели меня направили в жк к другому эндокринологу, который настоял на увеличении дозы до 175 и вообще напугал, что ТТГ очень высокий и так как я принимала слишком маленьнькую дозу гормонов, то могло произойти нарушение развития ребенка и лучше вообще сделать аборт. У меня такие вопросы: 1. Что Вы скажете об анализах и дозировке. 2. Стоит ли сохранять беременность? Не отразится ли эта ситуация на ребенке?
3. Пью всего несколько дней 175 но появились ужасные головные боли и сильное сердцебиение. Может ли это быть связано с такой дозировкой? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-19 20:49
Здравствуйте, Елена.
  1. Уровень ТТГ у Вас действительно повышен, целевое значение для первого триместра -- ниже 2,5. Что касается дозировки препарата, то я повышала бы ее более постепенно -- для начала рекомендовала бы проконтровать уровень гормонов на дозировке 137,5 мкг и в дальнейшем корректировала бы схему лечения на основании полученных результатов.
  2. Этот вопрос стоит обсуждать с гинекологом. Субклинический гипотиреоз показанием для прерывания беременности не является.
  3. Может. Дозировка достаточно высокая.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-20 09:28
Спасибо, Надежда Сергеевна! Но все же меня очень беспокоит насколько мог такой высокий ТТГ повлиять на плод? Есть ли риск развития патологий из-за этого? Т4 св вроде в норме остался при высоком ТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 09:45
При отклонении в уровне гормонов риск есть всегда. Другой вопрос, что при нормальном уровне Т4 свободного этот риск невысок. Поэтому Ваша задача – в ближайшее время нормализовать уровень гормонов и в срко проходить плановые обследования у гинеколога.
Елена 2018-08-31 11:40
Снова здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас снова помочь мне с анализами. Беременность сейчас 9 недель. ТТГ 3.5 (нормы 0.4-4.0). Т4 своб - 1.29 (нормы 0.8-1.9). Принимаю эутирокс 150. Стоит ли повышать эту дозировку и насколько?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 11:44
Здравствуйте, Елена.
Как давно Вы перешли на дозировку 150 мкг? С 19-го августа?
Елена 2018-08-31 14:30
Раньше, числа с 6 августа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 19:23
Несколько не поняла. Перечитайте, пожалуйста, своё первое сообщение.
Вы пишете, что принимали дозировку 137,5 мкг, а потом перешли на 175 мкг. Сейчас – что принимали всё это время 150 мкг.
Укажите, пожалуйста, чётко, с конкретными датами, в хронологическом порядке:
  1. Дозировки Эутирокса.
  2. Результаты анализов.
Елена 2018-08-31 20:36
Извините, что я Вас запутала.
1. С 30 июля когда я узнала о беременности (было 4 недели) по 6 августа я принимала 137 мкг так как посоветовал эндокринолог.
2. Затем с 6 августа по 19 я самостоятельно (заподозрила, что мало принимаю при таком высоком ттг на тот момент 8 (при норме от 0.4 до 4.0) увеличила до 150 мкг.
3. Пару дней с 19 августа - 175 мкг (назначил другой эндокринолог)
4. С 23 августа - 150 мкг.
Последние анализы указала от 30 августа. Врач настаивает на 175, я хочу узнать и Ваше мнение.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 21:23
Так понятнее, благодарю.
Я бы повысила до 162,5 мкг и на контроль через 2-3 недели. Т4 свободный у Вас сейчас хороший, ТТГ тоже практически в норме, поэтому особого повода для такого стремительного повышения дозировки препарата не вижу.