Планирование беременности, ТТГ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, тахикардия (90уд/мин), пролапс митрального клапана
Здравствуйте, не могу забеременнеть 1,5 года, ТТГ - 3,74 (реф. Зн.0,27-4,2), Т4 - 1,1 (0,93-1,7), ответьте пожалуйста может ли такой уровень ТТГ негативно влиять на овуляцию? Как вы считаете, какая доза еутирокса будет оптимальна в моём случае? 25мкг или 50мкг? Возраст - 28лет, вес - 57кг, рост - 162см.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 00:29
Здравствуйте, Вероника.

Подобный уровень ТТГ не может быть причиной отсутствия овуляции. Тем не менее, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, Вам обязательно необходимо его откорректировать.

Я рекомендовала бы Вам начать сейчас приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день повторной сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2016-11-20 16:29
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что овуляция есть, но мне почему-то кажется, что она неполноценная. БТ во второй фазе не поднимается выше 36,8 -36,9, очень редко до 37,0 доходит.
Анализы 1-й фазы (3 дмц): Пролактин - 23,81 (4.79 - 23.3), ЛГ - 6,5 (2.4 - 12.6), ФСГ - 5,6 (3.5 - 12.5), Эстрадиол(Э2) - 26,76 (12.4-233.0). Прогестерон (28 дмц) - 24,24 (1.7 - 27.0). Может глядя на результаты анализов Вы мне что-то посоветуете? Буду очень Вам благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-20 23:39
Из всех результатов анализов меня смущает лишь незначительное повышение пролактина. Отклонение от нормы незначительно, тем не менее, повышение уровня пролактина способно блокировать овуляцию. Гинеколог как-то отреагировал на данный показатель, Вам порекомендовали лечени?
Вероника 2016-11-21 09:36
Гинеколог никак не отреагировал, просто сказал, что это капризный гормон. И в итоге я сама себе назначила Циклодинон. Как Вы думаете, я не зря это сделала? Ещё я читала, что приведя в порядок ТТГ, пролактин может сам стабилизироваться. Это правда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 12:37
"Ещё я читала, что приведя в порядок ТТГ, пролактин может сам стабилизироваться. Это правда? " -- это верно, но у Вас уровень ТТГ фактически нормален. Просто при планировании беременности приняты другие нормы, более строгие.

Циклодинон в этой ситуации вполне уместен. Вы принимаете таблетки или капли?
Вероника 2016-11-21 18:46
Большое спасибо за ответ! Циклодинон принимаю в каплях (40 капель в день). Вот пью уже третью баночку. Анализы сдавала когда допивала вторую баночку. Раньше не сдавала и не знаю какой уровень пролактина был до начала приёма циклодинона. Подскажите, когда мне лучше сдавать опять анализ на пролактин? Продолжать ли мне принимать его дальше или хватит трёх месяцев?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 19:10
В таком случае, сдайте повторный анализ крови на пролактин через 3 месяца после начала приёма Циклодинона. Дозировку Вы выбрали вполне корректную.
Сдать анализ необходимо будет на 3-5 день менструального цикла. Будет идеально, если Вы сдадите анализ отдельно на мономерный пролактин и макропролактин.