Планирование беременности. Уровень ТТГ и Т4

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Проблемы щитовидной железы
Здравствуйте,10.07.2019 сдавала два анализа ТТГ и Т4. Два года назад столкнулась с проблемой щитовитной железы. Выписали на пожизненно принимать L-тироксин. Принимаю сейчас L-тироксин(берлин хеми) с дозировкой 125. По анализам мой ТТГ (0,012), а Т4 (112,2). Планирую беременность, но ничего не получается. Подскажите пожалуйста, как мне выравнить гормональный фон для успешного зачатия. Может быть сменить дозировку на больше или меньше? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 00:00
Здравствуйте, Анастасия.
Такой уровень ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. Переходите сейчас на дозировку 100 мкг и в ближайшее время посетите своего эндокринолога в очной форме. На будущее, для контроля эффективности лечения информативнее сдавать Т4 свободный, а не общий.
С уважением, Надежда Сергеевна.