ТТГ и планирование беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Заболевание щитовидной железы.
Здравствуйте,
Принимаю Л-тироксин 100мг. Два месяца, до этого всегда принимался тироксин 75мг длительное время (обычно эта доза мне подходила, ТТГ был на средней границе +/-, пока гормон не подскочил до 5,7 при норме 0,2-3,4 мкМЕ/мл, дозу поменяла самостоятельно на 100мг, через 2 месяца - результат 0,35 (01.02.2017г.).
Диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз, операция с удалением одной доли в 2005г.
Периодически стал "скакать" ТТГ, последние два года, не могу подобрать конкретную дозу.
75мг мало, 100мг много.
Вопросы:
1) Планируем беременность около 2х лет. Интересует оптимальный уровень гормона ТТГ при планировании?
2) Можно ли чередовать дозировку? Или лучше добиться стабильного результата путем деления таблеток например до 80-85-90мг?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:57
Здравствуйте, Наталья.
  1. При планировании беременности, а также в 1 и 2 её триместрах уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
  2. Я настоятельно не рекомендую чередовать дозировки, это крайне нефизиологично. Минимум, на который Вы можете изменять дозировку Л-тироксина, это 12,5 мкг -- половина таблетки 25 мкг. На более мелкие части таблетки делить не стоит, при этом страдает точность дозирования.
С уважением, Надежда Сергеевна.