Беременность и ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит. Эутериоз
Здравствуйте, планируем беременность. ТТГ 4.67 при норме 0.2-4.2. К эндокринологу попаду только через месяц. При первой беременности принимала тироксин, поскольку ТТГ был 4.5. Йодомарин пью. Если я буду снова принимать тироксин в той же дизировке, не навредит ли это плоду?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-08 00:17
Здравствуйте, Наталья.
"Если я буду снова принимать тироксин в той же дизировке" – в какой именно? В Вашем сообщении не указана ни одна дозировка (Л-тироксин, Йодомарин).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-05-08 10:13
Здравствуйте. Л-тироксин 50 мкг, йодомарин 100+150 йод в поливитаминах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-09 00:01
Это очень высокие дозировки препаратов. Рекомендованная суточная дозировка йода у небеременных женщин – 100 мкг в сутки. У Вас получается 250 мкг. Убирайте Йодомарин полностью.

Л-тироксин до очного визита к врачу принимайте в дозировке 25 мкг. Перед очным визитом к врачу сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и через 25-30 минут после этого завтракаете.
Наталья 2021-05-13 11:44
Здравствуйте, чуть меньше года назад мне ставили субклин. Гипотериоз ТТГ был 4,03 (норма лаборатории 0,27-4,20), т4 1,17 (норма 0,97-1,58) (пила L-тирозин 500, селен, железо), после курса поставили эутиреоз, и можно было планировать беременность по показателям (ТТГ 1,74, т4 1,54, ферритин 104,6).
По гинекологии после этого пила жанин. Так же пью келп, омегу и Вит. Д 5000 (был понижен). Сейчас ТТГ 4,430, т3 2,83, т4 1,5, ферритин 47.
1. Скажите пожалуйста, могли ли повлиять на уровень ТТГ жанин, келп и стресс?
2. Можно ли сейчас планировать беременность при таких показателях или сначала нужно обязательно понижать имеющийся уровень ТТГ?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-13 23:50
Здравствуйте.
Несколько не поняла, Вы – Наталья, с которой мы общаемся выше, или Вы – другой человек?
Наталья 2021-05-14 11:47
Я другой) прочитала, что можно добавлять вопрос в уже существующую тему, так и сделала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 14:12
В существующие темы можно добавлять вопросы, которые касаются конкретно этой ситуации. Свои личные вопросы, как у Вас, нужно оформлять отдельно во избежание путаницы.

По Вашим вопросам:
  1. Да.
  2. Нет, на этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.