Ттг ниже нормы после приёма эутирокса

Спрашивает: Гая
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планировала беременность и решила сдать анализ ттг, в итоге результат был 5.1, записалась к эндокринологу и она мне назначила эутирокс 50, через месяц пересдать. Спустя месяц показатели ттг 0.224 (норма 0.27-4.2) т4 свободный 1.67 (норма 0.80-2.10) , снова записалась к эндокринологу и она сказала отменить препарат эутирокс и начать пить йодомарин 100, дозировку назначила с учётом того, что я принимаю витамины фемибион 1 и там уже содержится йод. Правильное от это назначение или можно было бы просто снизить дозировку эутирокса до 25? Т. к. я переживаю, что забеременею и без приёма эутирокса уровень ттг резко повысится и это плохо отразится на развитие плода. И вообще, показатель который у меня сейчас 0,224 нормальный для зачатия? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 15:15
Здравствуйте, Гая.
Лично я рекомендовала бы Вам именно снизить дозировку препарата до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Планировать беременность можно уже сейчас, но уровень ТТГ необходимо держать под контролем.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гая 2018-04-01 16:09
А что вы думаете по-поводу йодомарина? Его не стоит принимать? И не упадёт ли уровень ттг ещё ниже, если оставить эутирокс, но в дозировке 25?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 16:16
При планировании беременности прием Йодомарин необходим.
Уровень ТТГ больше не снизится, именно для этого мы и корректируем дозировку препарата.
Гая 2018-04-01 16:22
То есть мне принимать и йодомарин и эутирокс 25 и фемибион 1? Или достаточно будет фемибион и эутирокс 25?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 16:24
Эутирокс, Фемибион и Йодомарин.
Гая 2018-04-01 16:28
Разве препараты содержащие йод не повышают уровень ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 16:37
Нет. Препараты йода могут влиять на уровень ТТГ совершенно по-разному.
Гая 2018-04-01 16:43
Спасибо за помощь! И можно последний вопрос, если в витаминах фемибион 1 содержится йод 150, то йодомарин в какой дозировке принимать? 100?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 17:01
Да, совершенно верно.
Рада была помочь, здоровья Вам!