Дозировка эутирокса при повышенном ТТГ в беременность

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в ноябре 2018 перед операцией лапароскопии ТТГ был 4.02. Сделала операцию (был эндометриоз), забеременела. Сейчас беременность 7 недель, пришел анализ ТТГ 4,67, а т4 свободный - 19,7 пмоль/л. Какую дозировку начать пить эутирокс и надо ли пить вообще? Прием эндокринолога только через 2 недели. Хочу начать сейчас принимать. Помимо этого уровень железа 4, понижен гемоглобин и низкое давление 80х60 Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 19:06
Здравствуйте, Алена.
Нужно обязательно. На Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Начните с дозировки 25 мкг (Эутирокс, Л-тироксин). Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Перед визитом к врачу в идеале стоит сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-03-06 20:39
Спасибо, если начну с 25мкг, то через какое время увеличивать дозу? А Т4 у меня в норме? И нужно ли принимать йодомарин? Сейчас я пью комплекс витаминов, в котором есть йодид натрия (приложено фото).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 21:47
  1. "если начну с 25мкг, то через какое время увеличивать дозу? " – самостоятельно – ни через какое. Эту рекомендацию Вам даст лечащий врач на приёме.
  2. "А Т4 у меня в норме? " – да.
  3. "И нужно ли принимать йодомарин? " – дополнительно не нужно, в этом комплексе йода достаточно.