Низкий т4 свободный при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Сейчас беременность 30 недель, принимаю йодомарин 100, элевит, феррум-лек, сдала анализы на 3-4 месяце бер,: т4 своб 10,17 пмоль/л (норма 10,80-22,00), ттг 0,7010 мкМЕ/мл (норма 0,2700-4,2000). Врач не придала особого значения, и пересдала я только на 5 месяце бер. Результаты: т4 своб 7,79 (норма 9-01-19,10), ттг 1,1905 (норма 0,3500-4,9400) Назначили л-тироксин 100. Через месяц пересдала. Результат т4 своб 13,29 (норма 9,01-19,10) ттг 0,0521 (норма 0,3500-4,9400). Л-тироксин снизили до 50 мг. Скажите, сильно ли плохие анализы? Компенсирую ли я нехватку т4 лечением сейчас? И важно- насколько вероятно, что та нехватка т4 повлияла на ребёнка в те месяцы, что я не принимала лекарство? Какой процент рождения ребёнка с проблемами на фоне не вовремя начатого лечения? Заранее спасибо за ответ и внимание!
Теги: низкий т4 свободный при беременности, низкий т4 при беременности, уменьшение т4 при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 15:48
Здравствуйте, Ольга.
Результаты наиболее свежих Ваших анализов (т4 своб 13,29 (норма 9,01-19,10) ттг 0,0521 (норма 0,3500-4,9400) ) вполне приемлемы для 30-й недели беременности. Снижение ТТГ ниже нормальных значений может встречать при беременности и в норме, для нас важен именно уровень Т4 свободного (в идеале он должен приближаться к верхней границе нормы). К сожалению, "компенсировать" что-либо сейчас невозможно, Л-тироксин оказывает действие исключительно в момент его приёма. Аналогично, не существует какой-либо достоверной статистики развития патологии плода на фоне сниженного уровня Т4 свободного. Будем надеяться на лучшее, тем более, что снижение уровня гормона было незначительным.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-10-17 16:01
Спасибо огромное за внимание! То есть учитывая что ТТГ не отреагировал на снижение т4 своб. , можно ли делать вывод, что это только начальная стадия заболевания, и до 12 недель показатель мог быть выше. И возможно ли, что низкий показатель т 4 это особенность моего организма?
Спасибо заранее Вам за внимание и потраченное время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 16:11
Про "начальную стадию заболевания" мы по результатам данных анализов не говорим. А вот то, что до первичной сдачи анализов уровень Т4 свободного был выше, предположить можно вполне. Сейчас Ваша основная задача -- продолжать приём Л-тироксина и поддерживать уровень гормонов на нормальном уровне.

Обычно Т4 свободный может снижаться даже при нормальном уровне ТТГ на фоне йододефицита, но, насколько я понимаю, Вы уже давно принимаете Йодомарин и эту причину можно исключить. Вполне вероятно, что уровень Т4 свободного был у Вас сниженным и до беременности. К сожалению, сейчас мы может лишь предполагать, сказать что-либо точно невозможно. Я рекомендовала бы вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 4-5 недель после родов.
Ольга 2016-10-17 16:36
Благодарю, всё ясно-понятно по этим вопросам. Позвольте задать ещё пару: насколько результаты т4 (10,17 на 12 ти неделях и 7 на 5-6 месяце) являются "критическими"? Это считается сильно сниженным или нет?
И после анализа, где результат 7 мне врач прописал 100 л-тироксина, а после анализа, где упал ттг, Олин доктор прописал 75, другой 50. Сейчас принимаю 75. Хотелось бы узнать Ваше мнение, какая дозировка сейчас мне подходит более.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 17:12
  1. "насколько результаты т4 (10,17 на 12 ти неделях и 7 на 5-6 месяце) являются "критическими"? Это считается сильно сниженным или нет? " -- в подобной ситуации нет понятия "сильно сниженные или не сильно", всё крайне индивидуально. В одних случаях на фоне декомпенсированного гипотиреоза у матери рождаются совершенно здоровые дети, в других -- минимальное отклонение приводит к развитию патологии. Что-либо предсказать в таком случае невозможно.
  2. "какая дозировка сейчас мне подходит более. " -- я бы оставила сейчас дозировку 75 мкг, с контрольной сдачей ТТГ и Т4 свободного через 3 недели.
Тамара 2017-01-23 13:03
На 11-12 недели сдала анализы ттг 4,1 Т4 13,5 сейчас 16 неделя, чем это грозит ребенку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:03
Вам также доброго дня, Тамара.

Извините, к чему вообще относится Ваш комментарий?
Какое отношение Вы имеете к автору этого вопроса?

Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".
В своём отдельно заданном вопросе укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали на момент сдачи анализов.
Ольга 2017-06-18 10:49
Здравствуйте, подскажите, пжт, нужно ли корректировать дозировку L-Тероксина при ТТГ 3,28 uIU/mL и Т-4 свободный 10.93 pmol/L. Сейчас у меня 6 акушерских недель беременности. Принимаю L-Тероксин 75 1 таблетка 1 р. д. До беременности диагностировали гипотериоз как исход ХАИТ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 21:32
Здравствуйте, Ольга.
Нужно обязательно. В первом триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Ольга 2017-06-18 22:17
А какая дозировка должна быть при моих анализах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 21:39
Как давно Вы начали приём Л-тироксина в подобной дозировке? Какую дозировку и как долго принимали до этого? Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Ольга 2017-06-19 21:53
Такая дозировка с декабря 2016 (была назначена еще до беременности). Во время беременности дозировка не изменялась. Принимаю еще витамины, в т. ч. содержащие йод.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 21:56
В таком случае, рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Марина 2017-07-12 12:45
Здравствуйте. Скажите пожайлуста, у меня 20 недель беременности и т4 на нижней границе 9.88 и ттг тоже на нижней границе 0.267. Если смысл бить тревогу. Или нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-12 23:16
Доброй ночи, Марина.
Для начала укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Вы проконтролировали уровень гормонов щитовидной железы впервые? Если нет, то какие результаты получали раньше?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Наталья 2018-11-29 12:05
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 11 акушерских недель сдала анализы ТТГ - 0,86 (при норме 0,3-4,0); Т3 - 2,47 (при норме 1,2-3,0); Т4 - 9,98 (при норме 10,3-24,5) анти ТПО - 4,96 (при норме 0-34). Попасть на прием к эндокринологу пока нет возможности попасть (надо выезжать в областной город, пока нет возможности это сделать), очень беспокоит пониженный Т4. Насколько это опасно для малыша и стоит ли подключать медикоменты? Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 22:07
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, Вы принимаете сейчас препараты йода? В чистом виде или в составе поливитаминов?
наталья 2018-11-30 06:35
Да, при планировании беременности и в момент сдачи анализа крови принимала калия йодид 200 мг. 1 раз в сутки сейчас в составе поливитаминов которые принимаю йод в дозировке 150 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 11:13
Рекомендовала бы довести суточную дозировку йода до 250 мкг (приём после завтрака) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. Снижение уровня Т4 свободного у Вас незначительное, обычно оно связано с дефицитом йода. В целом, при беременности такая ситуация – вариант нормы.
Наталья 2018-11-30 11:21
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 19:00
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!
Елена 2019-10-11 15:46
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста. Идет 14-15 неделя беременности и только сейчас сдала ТТГ. И вот мои анализы. ТТГ-0,010 мМЕ/л (0,3-4,0 норма), Т4 свободный-7,97 пмоль/л (10,100-22,600 норма), АТ-ТПО-6,450 МЕ/мл (норма 0,000-35,000). Что скажете? На прием смогу попасть только через неделю. На сколько критичны такие показатели? Последний раз сдавала полный курс анализов по щитовидке 3 года назад, все было в пределах нормы. Так как у меня синдром пустого турецкого седла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 17:00
Здравствуйте, Елена.
При синдроме пустого турецкого седла уровень ТТГ может быть снижен постоянно, на этот показатель мы повлиять не можем. При беременности важно откорректировать уровень Т4 свободного, поскольку данный гормон оказывает прямое влияние на плод. С этой целью на очном приёме врач назначит Вам таблетированный гормон щитовидной железы.
Елена 2019-10-11 17:46
Поняла, благодарю, т. е все таки будет терапия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 17:47
Да, будет.
Рада была помочь.
Сабрина 2022-09-13 15:31
Надежда Сергеевна, добрый день!
У меня беременность 8-9 неделя. При постановке на учёт сдала анализы на гормоны щитовидки. ТТГ 0.66 (норма лаборатории 0.4-4.0) и т4 св. 11.1 (при норме 9-22 (норма на бланке указана одна, нет отдельно для беременных). Подскажите, пожалуйста, все ли в пределах нормы?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-01 09:48
Здравствуйте. Гормоны в норме.