ТТГ при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте, я беременна. Срок беременности 11 недель. Вчера сдала ТТГ и Т4 свободный. ТТГ: 3,10. Т4 св. : 11,23. К Эндокринологу только в конце января. Пью л-тероксин 125мг. Подскажите нужно ли повышать дозу или лучше через 2 недели пересдать анализ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 13:26
Здравствуйте, Екатерина.
Несколько дополнительных вопросов к Вам:
  1. Укажите нормы ТТГ и Т4 свободного для Вашей лаборатории.
  2. Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 125 мкг?
    Какую дозировку препарата принимали до этого?
  3. По какой причине развился гипотиреоз -- оперативное вмешательство, аутоиммунный тиреоидит, другие причины?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-12-29 13:54
1. Норма ТТГ: 0,4 - 4,0; Т4 св. : 7,86 - 14,41 2. Л- тироксин 125мг. Принимаю с 28.11.2016 г. До этого принимала 150мг. С 13.11.2016. Результат ТТГ был 0,51; Т4 св. 18,36. При тех же нормах. Эндокринолог понизил дозу до 125 мг. До беременности пила всегда 87,5 мг. 3. Аутоиммунный тиреоидии. 4. Пью ещё йодомарин, элевит, кальций, витамин д, дюфастон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 13:57
В таком случае, возвращайтесь сейчас к дозировке Л-тироксина 150 мкг.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 3-4 недели.

В I и II триместрах беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, а Т4 свободный должен находиться на верхней границе нормы. Снижаться ТТГ при беременности может и в силу физиологических причин, в этом нет ничего страшного.
Екатерина 2016-12-29 14:04
Надежда Сергеевна спасибо большое за совет. С Наступающими вас праздниками!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 14:05
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!