Гипотиреоз во время беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Два года назад захотели второго ребенка, но у меня случился выкидыш, на 10 неделе. Врачи поставили Гипотиреоз. ТТГ был 4.7. После этого он постоянно держался в районе 2.8-2.9, без приема лекарств. С начала этого года снова захотели попробовать забеременеть. Пила Л-Тироксин, сначала в дозировке 25, ТТГ за три месяца снизился до 1,9. Потом в дозировке 50, ТТГ за два месяца снизился до 1,7. После перешла на дозировку 75, ТТГ снизился до 1,05. Нормы в моей лаборатории такие: от 0.35 до 4.94.
Получилось забеременеть. ХГЧ уже тысяча. Если судить по дате зачатия, то срок 2.5-3 недели. Сегодня сдала анализ ТТГ 3.18. Скажите, на сколько надо повышать дозу Л-Тироксина, судя по моим результатам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 17:02
Здравствуйте, Мария.
Уточните, пожалуйста, как долго Вы принимали Л-тироксин в дозировке 75 мкг?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты дополнительно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-10-23 17:09
Дозировку 75мкг принимаю чуть больше двух месяцев. Как только уровень ТТГ снизился до 1.05 занались зачатием. Т. е. результат ТТГ 1.05 был где то месяц назад.
Больше никаких медикаментов не принимаю. Пью Омега3 и думаю над тем, чтобы пить фолиевую
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 17:34
Хорошо, поняла Вас.
Повышайте сейчас дозировку Л-тироксина на 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Мария 2017-10-23 17:45
Так и сделаю. Огромное спасибо за консультацию, Надежда Сергеевна! Как будут новости обязательно отпишусь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 17:46
Договорились, ожидаю.
Здоровья Вам и малышу!
Мария 2017-11-20 11:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сдала анализ на ТТГ и Т4. Получилось только сейчас, через 4 недели. Т. к. лежала две недели на сохранении. Начало мазать, прилично так. Пока лежала в больнице делали несколько раз УЗИ, брали анализы, все в порядке. Из за чего мазало, так и не поняли. Теперь выписали пить Дюфастон, пока сижу на больничном дома.
Мои результаты сейчас такие: ТТГ 2,45 при норме лаборатории 0,35-4,94. Т4 14,75 при норме 9,01-19,05.
ТТГ снизился до рекомендуемой нормы, меньше 2,5, но все же на пороговом значении. Я вот думаю, мне продолжать пить Тироксин в дозировке 100, или надо на всякий случай немного увеличить? Что подскажите?
Да, забыла. Еще выписали свечи с папаверином, но у них в инструкции написано, принимать с осторожностью при гипотериозе, мне их точно можно?
Напомню свой срок, вдруг это важно. Сейчас нам 9 акушерских недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 18:58
Здравствуйте, Мария.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас отличный. Продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 3-4 недели.
Свечи с Папаверином Вы вполне можете применять, не переживайте.