Регулирование дозы L-тироксина

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: Пациент 57 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз, гипертония 1ст
Здравствуйте, после удаления паппилярного рака щитовидной железы 21.02.2020 (паращитовидные железы оставлены) не могу подобрать дозу L-тироксина. Сначала назначили 125мг L-тироксина, Кальций Д3 Никомед Форте-2таб.2раза/день, Дигидротахистерол-15 капель-3 р/день. Анализы 5.03.2020-ТТГ-66,46 мкМЕ/мл, Т4-1,16нг/до, Т3-норм.,затем эндокринолог повысил дозу Lтироксина до 150мкг анализы 20.03.2020. ТТГ-22,08; Т4-1,81, Т3-2,58, паратирин интактный-3,3пг/мл(12-88). На сегодня-сильная слабость, не сплю, потеря аппетита, веса(3кг за месяц), сильная головная боль каждый день-прописал невролог кавентон. Посоветуйте пож. Как поступить дальше, повышать дозу или нет? Сопутствующие заболевания: саркоидоз(более 20 лет). Пью метипред 1,5 табл,17.06.2020, -операция на легком-микобактериоз, ВАТС S8.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 18:15
Здравствуйте, Игорь.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Препараты кальция и витамина Д Вы сейчас принимаете? Если да, то в какой дозировке?

Также укажите, пожалуйста, полный диагноз по щитовидной железе. Вам рекомендована радиойодтерапия?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-03-30 19:45
Спасибо за ответ. На ваши вопросы отвечаю: диагноз-папиллярный рак Лёвой доли щитовидной железы с петрификацией, без роста за пределы капсулы Принимаю Калций Д3 Никомед Форте-2 таблх2раза/день, Дигидротахистерол 15 капель ,150 мгL-тироксина; Нормы ТТГ-0,35-5,5 у меня 22,08мкМЕ/мл, Т4-0,89-1,76 нг/дл, у меня 1,81. Т3-2,3-4,2пг/мл. У меня2,58
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 21:45
Учитывая уровень Т4 свободного, лично я считаю наиболее рациональным продолжить приём Л-тироксина в дозировке 150 мкг и наблюдать за уровнем ТТГ и Т4 свободного в динамике. Дальнейшее повышение дозировки препарата приведёт лишь к развитию тиреотоксикоза. Но, безусловно, окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный доктор.
Игорь 2020-03-30 23:56
Надежда Сергеевна, спасибо за консультацию, все понятно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 00:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Игорь 2020-04-08 09:41
Добрый день, Надежда Сергеевна. У меня к вам вопрос. По поводу лечения. Опишу мое состояние: мёрзну, сильно тошнит уже 2 недели не могу ничего есть, сильная непреходящая сухость во рту, металлический привкус во рту, сильно чешусь особенно ноги из-за этого не могу спать, подскочило давление 162/98, полопались сосуды глаз, очень сильная слабость, с трудом сижу. Сдал анализы: ТТГ-26,91(0,35-5.5); Т4-1,81(0,89-1,76); Т3-2,11(2,3-4,2); паратгормон-0,6(12-88); сахар-4,6; Кальций общ. -3,08, Вит. D-23,18(30-40); Плохие показатели почек. Мочевина14,8(3,2-8,2); Креатинин-280(61,6-115), гемоглобин138(140–180), отклонение от нормы лейкоцитарной формулы, моча норм. С утра после тираксина пью метипред 6мг (саркоидоз). вопрос: что не так я делаю, судя по анализам у меня почечная недостаточность на фоне гипотериоза, ЛТироксин-150мг, кальций Д3никомед -4 табл; Альфа D3-1мкг.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 10:29
Здравствуйте, Игорь.
Гипотиреоза у Вас нет. Высокий уровень Т4 свободного (а влияет на организм именно Т4 свободный, не ТТГ) характерен для тиреотоксикоза. Именно поэтому я и не рекомендовала Вам и дальше повышать дозировку Л-тироксина. И ни гипотиреоз, ни тиреотоксикоз к развитию почечной недостаточности не приводят в любом случае.
Учитывая высокий уровень кальция крови, рекомендовала бы Вам до консультации со своим лечащим врачом (а она должна состояться в ближайшее время) отменить Кальций Д3 Никомед и Альфа Д3.
Игорь 2020-04-08 17:48
Добрый вечер, Надежда Сергеевна, спасибо за ответ и поддержку. Был у эндокринолога. Разбирались с приемом ЛТироксина и метипреда. Рекомендовала делать 4 часовой интервал м/у ними. Т. е. рано утром в 6.00 принимать лТироксин, затем спать, в 10 завтрак и метипред после завтрака. Кальций отменила на 2 дня. После 1табл. /2 р. в день, альфа D3-0,5мкг. ЛТироксин повысила до175мг. Контроль кальция через 2 недели. Лечение почек: безбелковая диета, энтерос гель 2р, цистин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 17:51
С повышением дозировки Л-тироксина лично я не согласна, но, безусловно, такие решения может принимать исключительно Ваш очный врач. Рада, что Вы посетили специалиста так скоро.