Подскажите дозу L-тироксина по анализам

Спрашивает: Елена Дранник
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня врожденный гипотериоз, с самого рождения принимаю L-тироксин, принимаю по 175 мг уже полгода (100+75), в последний месяц плохо себя чувствую по этому пошла сдать анализы на той неделе, а к врачу не могу попасть, помогите расшифровать анализы и назначить дозу, прилагаю фото анализов крови
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 09:20
Здравствуйте, Елена.
У Вас есть на руках результаты прошлого анализа на ТТГ и Т4 свободный?
Если да, то я хотела бы их видеть.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-30 14:50
Здравствуйте еще раз Надежда Сергеевна, да я сдавала этим летом 2 раза по этой же причине, что лучше не становится, сначала я пила 175мг (как и сейчас) с января по июнь 2018 и сдала анализ 11.06 (1-е фото) - после врач сказала пить по 150мг и 26.06 я еще раз сдала анализы (приложу фото в другом сообщении) после чего она сказала попить также 150мг 2 недели а после снова перейти на дозу 175мг, вот так и пью до сих пор, но очень плохо себя чувствую: плохо и долго "соображаю", плохой сон, бессонница, набор веса за этот год +10кг, сильный аппетит, с координацией немного хуже стало - качает на ровной поверхности, у невролога была сказал что все нормально, отправил к эндокринологу, а я даже выбраться не могу - ребенку 2,5 годика болеет, отойти не могу, помогите пожалуйста❤
Елена 2018-10-30 14:51
Анализ от 25.06.18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 14:55
Хорошо, поняла Вас.
По сути – Ваши жалобы связаны с передозировкой Л-тироксина и повышением уровня Т4 свободного на этом фоне. Вам сейчас нужно очень мягко откорректировать дозировку препарата. Да, уровень ТТГ тоже важен, и он тоже должен быть в норме. Но ТТГ реагирует на изменение дозировки Л-тироксина гораздо медленнее, отсюда и некоторые несоответствия в анализах.
Рекомендовала бы Вам сейчас перейти на дозировку 162,5 мкг (150 мкг + половина таблетки 25 мкг, иди другие варианты) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Елена 2018-10-31 08:26
Огромное спасибо Надежда Сергеевна, вы меня спасли❤
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 08:45
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2019-03-03 14:36
Надежда Сергеевна снова здравствуйте, принимала 2 месяца L-тироксин как мы с вами договорились - 162,5 мг, чувствую себя хорошо, но вот вес не получается скинуть, держится на месте, хотя 2 месяца уже правильное питание + тренировки через день. Виню гормоны, лишний вес 20 кг. Может ли быть такое из-за гормонов щитовидной железы?
пересдала анализы посмотрите пожалуйста, скорректируйте дозировку????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 23:51
Здравствуйте, Елена.
С уровнем гормонов щитовидной железы всё отлично, текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит.
Повышение веса с гормонами щитовидной железы не связано.
Елена 2019-03-04 06:59
Спасибо большое за ответ, тоесть ТТГ не страшно что он понижен?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 08:49
Елена, а где Вы увидели "пониженный ТТГ"?
Елена 2019-03-04 10:35
Спасибо большое за помощь????????????Простите, увидела норму????????????
Вы меня спасли который раз????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 10:40
Пожалуйста, здоровья Вам.