Превышение АТ-ТПО и пролактина

Спрашивает: Dina1786
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоименный териодит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Кратко о себе: 31 год, рост 165, вес 50кг, ставили диагноз аутоиммунный тиреоидит - эндокринолог назначил "пожизненно" пить Тироксин, дозировка 50 (пью с 2014г). В марте 2017г на УЗИ были обнаружены узелки на щитовидке, а также небольшие кисты в обеих грудях (но повторно УЗИ не делала, для перепроверки).
В октябре 2017 пережила замершую беременность на сроке 7 недель (беременность первая), делали выскабливание полости матки.
Из назначений: свечи индометацин, лонгидаза, полиоксидоний + Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, ну и тироксин 50. После чистки образовалась киста в яичнике
На 4 ДЦ (первые менструации после чистки) сдала анализы на гормоны (в день анализа и за день тироксин не принимала).
Завышены значения АТ-ТПО и пролактина. В связи с чем у меня несколько вопросов:
1. Насколько информативны данные значения гормонов, возможно слишком рано делала после замершей беременности?
2. Сохранять ли дозировку тироксина? Или необходимо другое лечение (или необходимы дополнительные обследования)?
3. Могли ли быть завышенное значение данных гормонов причиной замершей беременности? И как подготовиться к следующей беременности?
Спасибо заранее за ответ!
Теги: ат-тпо, инсулинорезистентность какие анализы сдать для выявления, ат к тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 10:27
Здравствуйте, Дина.
  1. Если я верно понимаю, и Вы сдавали данные анализы в 1-2 менструальном цикле после проведения вмешательства, то уровень пролактина может быть повышенным именно на этом фоне. Рекомендовала бы для начала пересдать этот анализ через 1-2 месяца (на 3-5 день менструального цикла, пролактин мономерный и макропролактин).
    На уровень АТ-ТПО внешние факторы не влияют. Их уровень в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. На Ваше самочувствие или вынашивание беременности АТ-ТПО не влияют совершенно, точка приложения антител данного вида -- щитовидная железа. Вы уже получаете Л-тироксин для коррекции уровня гормонов щитовидной железы, это всё, что нужно делать в данной ситуации.
  2. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, поэтому рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). Необходимости в другом лечении до получения контрольного анализа крови на пролактин нет.
  3. АТ-ТПО -- нет, совершенно; пролактин -- вероятно.
    Что касается рекомендаций по моей части, то сейчас Вам необходимо снизить уровень ТТГ, а также сдать контрольный анализ крови на пролактин. Также рекомендовала бы Вам получить рекомендации по планированию беременности у гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Dina1786 2017-11-14 11:04
Большое спасибо за такой развернутый ответ и Ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 11:07
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!