Упал уровень Ттг, как скорректировать чтоб сохранить беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность уже 2 года, за это время был выкидыш и замершая беременность! Выяснили что высокий уровень Ттг: 3 декабря 2019- 3,0 свободный т4-13.1, 19 декабря сдавала снова Ттг—8,4, 15 января Ттг -3.11. Эндокринолог назначил эутерокс на 25, сдала анализ 11 марта, результат 3,48. Дозировку увеличили до 50 мкг. 13 апреля сдала анализ Ттг упал до 0,087. Что делать, думаю что наступила беременность, но пока ещё она не подтверждена! Как дальше корректировать Ттг, сейчас праздники, да и к хорошему эндокринологу быстро не попасть! Очень хотим ребёнка, как его сохранить! Пожалуйста помогите!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 15:20
Здравствуйте, Ольга.
Фото не в фокусе, к сожалению, на нём невозможно что-либо прочесть. Сделайте фото лучшего качества, пожалуйста.
Вы принимаете сейчас только Эутирокс или есть и другие медикаменты? Если есть, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-04-29 15:40
Я пью эутерокс на 50 мкг, йодомарин 200, фолацин и витамин в12, а так же витрум. Фото пока нет возможности загрузить, но там я только сдавала Ттг, результат 0,087
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 15:59
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг либо половина таблетки 75 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Ольга 2020-04-29 16:02
Большое спасибо за помощь! Подскажите пожалуйста, а сколько времени нужно чтобы нормализовать Ттг и может ли это время как то повлиять на беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 16:05
  1. "Подскажите пожалуйста, а сколько времени нужно чтобы нормализовать Ттг" – сложно сказать. Особенно учитывая то, что Вы ко мне обратились через 2 недели после сдачи анализа, а за это время многое могло измениться. Кому-то достаточно нескольких недель, кому-то нужны месяцы.
  2. "и может ли это время как то повлиять на беременность? " – если уровень Т4 свободного сейчас в норме, то нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Ольга 2020-04-29 16:09
Огромное спасибо за ваши ответы и работу! Я очень благодарна вам за помощь! Про ну Нумерацию не знала, прошу прощения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 16:11
Рада была помочь, здоровья Вам!