Упал ТТГ подрос тиреоглобулин при удалённой ЩЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Надежда Сергеевна, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня удаленная ЩЖ уже 5 с небольшим лет, диагноз – карцинома, потом был радиойод, сканирование, метастаз ничего такого обнаружено не было. Кроме маленького кусочка щитовидки, расположенного где-то атипично за которым сказали нужен просто контроль.

Так вот, к сути. Прилагаю свои анализы от августа месяца и свежие. Доза эутироуса 112 мкг. Не менялась, но почему-то упал ТТГ и начал активничать тиреоглобулин. Что это может быть? Прилагаю все последние анализы, даты проставлены.

Летом были сильные стрессы и небольшое похудение, курить бросила – не знаю, имеет ли это какое-то значение)

Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:00
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой целевой уровень ТТГ определил для Вас онколог?
  2. Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы принимали за последние 2 месяца?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. По сканам из свежих анализов я вижу только ТГ. Что с уровнем ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-26 21:05
Надежда Сергеевна,
1) Была доза 112, после чего временно повышала, так как пополнела и ТТГ пополз вверх, но потом обратно снизила до 112, стало сердечко шалить.
2) За последние 2 месяца ничего не принимала, а вот в ноябре закончила курс изопринозина для иммунитета (по гинекологии прописывали).
3) Рост 170, вес 55 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:09
Информация по 4му вопросу? Результат свежего анализа крови на ТТГ / Т4 свободный?
По 1му вопросу. Я спрашиваю не о дозировке Эутирокса, а о целевом уровне ТТГ, который для вас определил онколог.
Елена 2020-02-26 21:14
Ох, совсем я слепая)

Уровень ТТГ договорились держать меньше 1, обычно 0,16-0,60 был всегда.

Дублирую скан, а вот Т4 я в последний раз не сдавала. Я так понимаю, что придётся всё-таки сдать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:18
Теперь есть, благодарю.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. Возможно, это связано с изменившейся потребностью организма в гормонах щитовидной железы, возможно – с активностью оставшейся ткани щитовидной железы. Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Эутирокса до 100 мкг и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Что касается тиреоглобулина, то это вполне приемлемый показатель при учёте того, что сохранился определённый объём тиреоидной ткани.