Расшифровка анализа щитовидной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы ТТГ 0.035 мед/л, ТГ (тиреоглобулин) 0.12 нг/мл. У меня полностью удалена щитовидка и я принимаю эутирокс в дозировке 300. У меня сильное серцебиение, скачет давление и часто болит голова, быстрая утомляемость. Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 20:51
Здравствуйте, Оксана.
  1. По какому поводу и когда (дата) удалена щитовидная железа?
  2. Укажите лабораторные нормы для ТТГ и ТГ.
  3. Анализ крови на Т4 свободный Вы сейчас не сдавали? Если сдавали, то напишите его с лабораторными нормами.
  4. Укажите результаты прошлых анализов на ТТГ, Т4 свободный и ТГ с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-02-15 21:04
У меня обнаружили папилярный рак.12.12.2016 мне сделали операцию. Кроме эутирокса я ничего не принимаю. Лабораторные нормы
ТТГ 0.4 - 4.0 мЕд/л, ТГ 3.5 - 77.0 нг/мл. До этого времени анализы никакие не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 21:08
В Вашей ситуации уровень ТТГ не должен превышать 0,5 (а лучше -- быть около 0,1), это нужно для профилактики рецидива заболевания. Текущий уровень ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую дозировку Эутирокса. Именно с этим связано ухудшение вашего самочувствия. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить своего эндокринолога для коррекции дозировки препарата?

Уровень ТГ у Вас низкий, это отлично. Это говорит о качественном проведении операции и полном удалении щитовидной железы.
Оксана 2017-02-15 21:16
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 21:18
Я верно понимаю, что до своего эндокринолога Вы в ближайшее время дойдёте и дозировку препарата откорректируете?
В таком случае -- всегда пожалуйста!
Оксана 2017-02-15 21:25
Да в ближайшее время обязательно схожу к врачу. Ещё раз вам огромное СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 21:26
Вот теперь я за Вас спокойна.
Ещё раз пожалуйста, здоровья Вам!