Анализ ТТГ и стресс

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день. Подскажите пожалуйста периодически сдаю анализы на гормоны щж, последние несколько лет хорошие, а тут собрался в отпуск и решил сдать ттг - оказался 6,3 (при норме лаборатории до 5,5) при этом в этот период нервничал: самолет, один в другой стране и т. д. в отпуске в принципе все было нормально, по возвращении решил пересдать, через 2 недели после предыдущего ттг оказался 5,52 (при норме той же лаборатории до 5,50) , т. е. превышение всего 2 сотых. К эндокринологу записался через несколько дней. Как по Вашему мнению такой анализ может быть на стресс отпускной и что теперь таблетки пить или некритично и нужно пересдать чуть позже? Заранее спасибо.
Теги: может ли ттг повыситься от стресса, может ли ттг повысится на нервной почве
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 16:28
Здравствуйте, Антон.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вы контролируете уровень гормонов щитовидной железы? У Вас были какие-то отклонения в её функции в прошлом?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2019-06-06 16:38
Где-то в 2011-2012 годах был ттг на нуле, а т4 своб. Выше нормы ставили гипертиреоз пил тирозол, потом как-то все восстановилось. УЗИ периодически делаю ни узлов ни кист, только повышенная васкуляризация и какая-то эхогенность, в общем уз признаки тиреоидита, для меня это психологическая травма была, поэтому периодически контролирую гормоны. Сейчас принимаю вестикап (бетагистин) от головокружений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 16:50
Анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ когда-то контролировали? Если да, то какими были результаты?
Антон 2019-06-06 17:11
Да, в 2016 году, А/т к рецептору ТТГ - 6,32 (до 1,0), а/т к ТПО 1000, Витамин D - 18 нг/ мл. Даже лечение какое-то было, врач говорил, что нужно просто периодически контролировать ттг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 17:23
В таком случае, лично я бы обсудила с врачом возможность начать лечение уже сейчас.
Такое повышение уровня ТТГ говорит о том, что щитовидная железа "сдаёт свои позиции" и не может вырабатывать достаточное количество гормонов. Почему так происходит – потому что в организме присутствуют АТ-ТПО. Они повреждают железу. В начале это может проявляться тиреотоксикозом, от которого вы лечились в 2011-2012 годах; это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Постепенно процесс переходит в фазу гипотиреоза и остаётся в ней постоянно.

То есть, учитывая высокие титры антител и Ваш молодой возраст, рациональнее начать приём низкой дозировки таблетированного гормона щитовидной железы уже сейчас, не дожидаясь развития стойкого гипотиреоза и ухудшения состояния.
Антон 2019-06-06 17:28
Ну а вообще это все лечится? А то молодой, а тут какая-то щитовидка сбои даёт. Уже и невроз себе жёсткий с депрессией заработал от переживаний.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 17:29
Лечение при гипотиреозе – это приём таблетированного гормона щитовидной железы. Поэтому да, лечится, уровень гормонов у Вас будет в норме. Но препарат, с большой долей вероятности, нужно будет принимать постоянно.
Антон 2019-06-06 17:44
А из-за нервозности перед/после самолёта это может произойти, потому как в самом самолёте меня сильно невротически трясло. Может это все и исказило анализ? Год назад тоже сдавал ттг был где-то 6 (норма до 5,5) опять переживал, через неделю пересдал ттг стал 3, т. е. посередине референтных значений. Просто накануне высокого значения занимался в спортзале. И может ещё пересдать в конце месяца, может успокоюсь и ТТГ в норму придет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 18:41
Антон, вчитайтесь внимательно в мои ответы выше, пожалуйста.
Дело не в самолёте или спортзале, а в высоком титре АТ-ТПО. Щитовидная железа не справляется, и при любой повышенной нагрузке на организм возникает дефицит её гормонов. Если Вас такие "гормональные качели" устраивают – пожалуйста, можете не лечиться, Ваше право. Но я бы так делать настоятельно не рекомендовала.
Виталий 2020-03-27 11:31
Здравствуйте Надежда подскажите можно ли добавить при приеме эутирокса, йодомарин для Т4 пока не придёт в порядок ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 18:20
Здравствуйте.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Ваш возраст.
  2. Дату сдачи анализов.
  3. Как Вы принимали Эутирокс за 2-3 месяца до сдачи этих анализов.
  4. Как Ваш очный врач откорректировал Вам схему приёма Эутирокса по результатам этих анализов.
  5. Какие ещё медикаменты Вы принимаете параллельно с Эутироксом.
Виталий 2020-03-27 19:23
Возраст 29
Дата сдачи анализов 26.03.20
До этого ТТГ был 8 мМе/л Т4 свободный 9.78
Пропил эутирокс 25мг 2 недели, после этого через 2 недели сдал анализы вот что из этого вышло, у эндокринолога второй раз не был ещё жду очередь по записи. Кроме эутирокса ничего не принимал больше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 20:09
Эутирокс принимается на постоянной основе, а не курсами по 2 недели. Поэтому, к сожалению, вполне естественно, что лечение Вам не помогло. Йодомарин здесь также не поможет. Вам нужна адекватная и длительная терапия Эутироксом или его аналогом.
Виталий 2020-03-27 20:18
Большое спасибо за ваш ответ, мне сказали пропить 2 недели сдать анализы посмотреть как подходит дозировка, поэтому я вот решил проконсультироваться так как есть сомнения в нашем районном эндокринологе в его неуверенном подборе дозировки по моим анализам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 21:20
Анализы нужно было сдавать на фоне приёма Эутирокса. Врач же не говорил Вам отменять препарат и сдавать анализ через 2 недели после этого, верно? И оценивать адекватность дозировки Эутирокса нужно минимум через 1-1,5 месяца после начала лечения, раньше гормоны просто не успеют отреагировать. Если по результатам анализов дозировка будет недостаточной, то Вам её повысят, это обычная практика.