Гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, хотелось бы проконтролироваться. Сделала кардиограмму (показатели не очень хорошие), сказали сделать узи сердца и анализ гормонов щитовидной железы. Узи сердца в норме. А анализ на гормоны щитовидной железы:
АТ-ТПО 58,8 (норма 0-30)
ТТГ, ТСГ 8,5 (норма 0,3-4)
СТ-4 (свободный) 15 (норма 10,3-24,5)
Ст-3 (свободный) 5,28 (норма 4-8,6)
Совместно с этими анализами сдала
холестерин 5,8 (норма 0-5,2)
глюкоза 5,28 (норма 3,9-6,4)
Что это значит и какие препараты лучше принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-30 22:53
Здравствуйте, Лариса.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (в Вашей ситуации это субклинический гипотиреоз). При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, лишь восполняем сформировавшийся дефицит гормонов с помощью их таблетированного приёма.

Для того, чтобы рассчитать Вашу индивидуальную дозировку препарата, мне необходимо знать Ваш рост и вес. Естественно, лучше подбирать препарат не "через интернет", а при личной консультации у врача-эндокринолога по месту жительства.

Вопросами снижения уровня холестерина занимается врач-терапевт, консультируйтесь у соответствующего специалиста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2016-01-31 01:52
Мой рост 167 см., вес 70 кг. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-01 03:11
Я бы рекомендовала Вам начать приём Эутирокса (либо Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции его дозировки.
Всё же подчеркну ещё раз, что корректнее будет проконсультироваться у врача-эндокринолога и в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.