Прием эутирокса и выпадение волос сильное

Спрашивает: ирина брюханова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический аднексит
Здравствуйте гол назад проверяла щитовидную железу, были в норме т4 15,83(10,60-22,70), ТТГ 1,18(0,30-3,60), А тела к ТПО(ат к терипероксидазе) 14,67(0,00-37,00), на узи общий обьем 13,6 контур четкий, эхоструктура неоднородная за счет гипоэхогенного уза аваскулярного 4,5*3*5мм.
Через год провела повторное обследование УЗИ объем 10,8 контур неровный четкий узел гипоэхогенный однородный 7*5*6 признаки хронического териодита с узлообразованием, гормоны т4 14,859 (10,60-22,70), ТТГ 2,12(0,30-3,60), А тела к ТПО(ат к тиреопероксидазе) 43,26(0,00-37). врач сказала развился АИТ, рекомендовала пункцию. Результат пункции на фоне клеток крови и лимфоидных элементов различной степени зрелости располагаются группы из клеток фолликулярного эпителия без признаков полиморфизма. Войлокоподобные структуры содержащие раздавленные лимфоциты голоядерные элементы встречаются клетки ашкенази. Цитограмма ауитоимунного териодита.
врач рекомендовала прием эутирокса по 0,25 в течении 3 месяцев. Чтобы приостановить рост узла, и сказала йодомарин принимать нельзя, это плохо при АИТ, но после приема 1 месяц очень сильно стали выпадать волосы, уже появились залысины, страшно прикасаться к голове. Правомерен ли прием эутирокса. Нужно ли его бросить как это скажется на волосах И вообще ваши рекомендации. Усталость хроническая. Голос становиться грубым, дискомфорт в щитовидки присутствует, она как бы мешает. Особенно когда понервничаю, память стала хуже, появились запоры но это все было и до приема эутирокса. Как быть? Кожа головы была всегда жирная, трихолог говорит диффузная аллопеция. Никакие маски и лечение не помогают. Боюсь остаться лысой. Очень впечатлительная и нервная, все принимаю близко к сердцу, хотя и стараюсь держать себя в руках.
Теги: эутирокс и выпадение волос, выпадают волосы от эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-18 01:19
Ещё раз здравствуйте, Ирина.

Я верно понимаю, что это Вы задавали вопрос здесь: /news/ait_s_uzloobrazovaniem_pyu_eutiroks_vypadenie_volos_ochen_silnoe/2016-6-17-173839? Нужно было просто дописать новую информацию в комментарии к первому вопросу, тем более, что Вы оплатили его срочность.

По существу: Вас совершенно корректно обследовали и совершенно корректно направили на пункционную биопсию. Действительно, существует такой подход к лечению узловых образований, как назначение Эутирокса в низких дозировках. Однако в таком случае нужен строгий контроль гормонов -- в Вашем организме достаточно своих гормонов щитовидной железы, мы же добавляем их ещё и извне. Я рекомендовала бы Вам уже сейчас сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- после получения результатов можно будет говорить о возможности и необходимости дальнейшего приёма препарата. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

В целом, если у Вас нет передозировки Эутирокса (а это будет видно по анализам), то жалобы, которые Вы описываете, с щитовидной железой не могут быть связаны абсолютно. Ни АИТ, ни узловое образование подобного размера не могут влиять на Ваше самочувствие. Рациональнее всего начать с консультации врача-невролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
екатерина 2019-10-19 20:00
Добрый день, почему вы рекомендовали невролога? Меня интересует это потому что у меня сейчас сильно лезут волосы, , прям сыпятся. Во время беременности был гипотериоз, принимала эутирокс по 50 мг. После родов ттг упал до 0.003, приём прекратила. Пересдала через 3 месяца ттг опять превышал норму, последние 3 месяца принимаю эутирокс по 50 мг но волосы все равно сыпятся. Что может быть ещё причиной проблемы с волосами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 10:29
Здравствуйте, Екатерина.
Консультация невролога рекомендована на основании жалоб Ирины.
Выпадение волос – компетенция трихолога, обратитесь к профильному специалисту.
екатерина 2019-10-23 11:44
Спасибо. А что касаемо эндокринной системы, я пересдала кровь на ттг, по результатам: ттг =4,21. (При нормах 0,3-4). Принимала 2-3 месяца эутирокс по 50 мг. Думаю нужно увеличить дозу до 0,75, как вы считаете? Или оставить 0,5 и сделать контроль через 2 месяца? Ещё уточню, 3 дня я забыла принять таблетку, потом принимала как обычно неделю и сделала контроль анализов (три дня пропуска не мог повлиять на результаты анализов?) заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 11:47
Для начала нужно понимать исходные результаты Ваших анализов, диагноз, сопутствующие заболевания, историю приёма Эутирокса в прошлом и так далее. Если Вы хотите получить консультацию, то опишите свою ситуацию подробно, пожалуйста.
И, да, корректировать дозировку гормона самовольно или по рекомендациям "врача из Интернета, который Вас ни разу не видел" – не самое мудрое решение.
екатерина 2019-10-23 16:49
Описывала ситуацию выше, ну ладно. Во время беременности обнаружили ттг=24 (норм. 0,3-4), принимала до родов эутирокс 0,5(естественно все по назначению врача) после родов через 4 месяца ттг= 0,003, врач сказал отменить приём на 3 месяца. Так вот через это время ттг = 12, приём возобновила уже самостоятельно (0,5 дозировка) через 3 месяца картина которую я вам описала: ттг=4,21 (0.3-4) понятно что серьёзные вопросы по рекомендации из интернета не решаются, просто интересно ваше мнение на эту тему как специалиста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 17:10
Сейчас стоит повторно проконтролировать уровень ТТГ через 1-1,5 месяца. Если повышение сохранится, необходимо будет обсудить со своим врачом дальнейшее повышение дозировки Эутирокса.
Если за прошедший месяц состояние волос у Вас не улучшилось, то не стоит связывать его с гормонами щитовидной железы. Рациональнее будет обратиться к трихологу для обследования и лечения.
Светлана 2017-04-10 05:24
Иванисова Надежда Сергеевна, просьба ответить на проблему
Нервозность наблюдалась около двух лет, после рождения дочери. С мая 2016г начали выпадать волосы. В июле обнаружила на голове несколько пролысин. Востановила рост народными средствами и витаминами. В ноябре 2016г проверила щетоводную железу (УЗИ), результат -структурное изменение в тканях. Сдала анализы на гормоны ТТГ-8,5 мМЕ/мл, Т4(свободный) -8,1пмоль/л, Т3(свободный) -3,9, ТПО<100МЕ/мл. Данные были получены в декабре 2016г. На прием к врачу попала в феврале 2017г. Поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Прописан L- Тироксин, начиная с 6мкг довели до 50мкг. Спустя месяц приема наблюдается та же картина с выпадением волос. В чем может быть причина? Препарат не помог, нужен другой? Маленькая доза? Возможно ли в моем случае лечение, как компьютерная рефлексотерапия? Прошу ответить на мой вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 00:28
Вам также доброго дня, Светлана.
Не вполне понимаю, почему Вы задаёте свой личный вопрос здесь, в вопросе Ирины.

Л-тироксин не является и никогда не являлся средством "от выпадения волос".
Это гормон щитовидной железы, который восполняет дефицит гормонов собственных. Гипотиреоз может быть лишь одной, и далеко не основной, причиной выпадения волос. Плюс, начинать в феврале лечение по результатам анализов за декабрь -- далеко не самое мудрое решение.

По поводу выпадения волос Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- трихолога или у грамотного косметолога.
"Возможно ли в моем случае лечение, как компьютерная рефлексотерапия? " -- я такую методику в своей практике не применяю и крайне сомневаюсь, что это официально признанная и эффективная процедура.
Светлана 2017-04-11 08:19
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 09:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-04-12 18:56
Здравствуйте! Хочу спросить Вас. У меня гипертериоз уже 30 лет. Я обследовалась и мне назначили эутирокс 100 млг. А весной я пошла снова в эндокринной центр и мне врач сказала, что нужно снизить дозировку до 75 мг. Я стала пить день 100, день 75. Через три месяца сдала кровь на гормоны, эндокринологии сказаза ещё снизить до 50мг. И тут посыпались волосы. Может пить как раньше по100мг и по 75. Про консультирует меня пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 23:56
Здравствуйте, Елена.
Вы выслали мне результаты анализов за 12.2019. Сейчас уже 04.2020. Для ответа на ваш вопрос мне нужно видеть результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Вышлите мне их, пожалуйста.