Стоит ли отменять Тироксин?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Доктор!
Я была беременна, но беременность, к сожалению, замерла в 8 недель.
Перед зачатием сдавала анализ на гормоны, ТТГ был 3. Мой гинеколог сказал, что для беременности этого будет многовато и прописал Йодомарин 200 и Л-Тирокин 25, после подтверждения беременности дозу увеличили до 50. Во время беременности сдавала этот анализ 2 раза, ТТГ был 2.5, Т4 св - в норме (не помню точно сколько).
Сейчас прошло 1.5 недели после выскабливания. Причина замирания неизвестна, буду разбираться. Беременеть нельзя минимум 4 месяца, а то и больше. Гинеколог посоветовала продолжать принимать йодомарин и Тироксин 25. Оправдано ли это? Не испорчу ли я таким образом свои собственные гормоны?
Или может лучше пока прекратить прием и возобновить его при подготовке к следующей беременности? Если так, то как нужно отменять Тироксин? Что бы Вы посоветовали в моем случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 20:18
Здравствуйте, Алёна.

Действительно, рекомендованный уровень ТТГ в I и II триместре не должен превышать 2,5.
Если Вы не планируете беременность в течение последующих 4 месяцев, то я бы рекомендовала Вам прекратить приём L-тироксина и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц. Если уровень ТТГ вновь будет превышать 3,0, то во время планирования следующей беременности Вам следует вернуться к приёму препарата. Однако вполне вероятно, что Ваша щитовидная железа будет самостоятельно справляться со своей функцией. Какой-либо специфики в отмене препарата нет, можно просто одномоментно прекратить его приём.
Приём Йодомарина можно продолжить с профилактической целью.

С уважением, Надежда Сергеевна.