ТТГ на 38ой неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 37 недель. Всю беременность принимаю эутирокс 25мг всвязи с тем, что на раннем сроке был повышен ттг до 3,1. Всю беременность ттг был от 1,5 до 2,5. Сдала анализ на прошлой неделе, а уровень гормона повысился до 3,1. Скажите, пожалуйста, нужно ли сейчас увеличивать дозу эутирокса или этот показатель в норме для моего срока? Не повлияет ли такой показатель на ребёнка? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

4 ответа

Ольга 2018-09-01 08:23
Забыла указать, что нормы лаборатории до 4,9, но это для небеременных, насколько я поняла. Для беременных они не указывают. Когда сдавала в ЖК, показатель был 2,5 при норме до 5,18 в третьем триместре.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 01:34
Здравствуйте, Ольга.
Если подходить к вопросу формально, то в третьем триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 3,0, и более высокие показатели требуют повышения дозировки Эутирокса. На практике же отклонение от нормы у Вас несущественное. Я рекомендовала бы пока оставаться на прежней дозировке препарата и сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 2-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-09-02 08:50
Спасибо за ответ. Скажите, а если повышать, то насколько? И 2-3 недели получается, что я могу уже родить к этому времени. То есть анализ до родов можно не пересдавать? И подскажите ещё такой момент, на ребёнка такие цифры ттг не влияют или всё же есть риски?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 16:37
На 12,5 мкг.
От столь незначительного повышения, ещё и на таком сроке беременности ничего не будет.