ТТГ на 33 неделе беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я на 33 неделе беременности, принимаю эутирокс 75+12,5 мг натощак, сам гормон принимаю уже 3 года, при беременности дозу корректировали, месяц назад сдавала гормон ТТГ был 2,31(0,3-3.0) АТПО и т4 мы в норме, сегодня сдала ТТГ 2,75(0,4-4,2) другая лаборатория в комментариях не указанно нормы для беременных просто для взрослых такие нормы, в превидущих лаборатории нормы рассчитаны по триместрам. Принимаю йосен для беременных 1 т в день, подскажите какие нормы для беременных в третьем триместре и стоит мне увеличивать дозу эутирокса, на прием только в конце следующего месяца
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 22:21
Здравствуйте, Анна.
В III триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 3,0.
Сейчас необходимости в повышении дозировки Эутирокса нет, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после родов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-11-16 22:30
Пдр ставят на начало января, так что еще в декабре буду еще сдавать анализы ТТГ, спасибо за ответ после родов обязательно сдам и анализы и сделаю УЗИ щитовидки. Переживаю что ТТГ за месяц вырос так, то есть он может и достигнуть 3.0 в следующем месяце
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 22:33
Для собственного спокойствия можете сдать анализ крови на ТТГ через 3-4 недели.
Анна 2017-12-05 18:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала анализ ТТГ на 33 недели был 2,75 (0.3-3.0) сейчас 35-36 неделя, боюсь что ТТГ вырос до 3 так как за 5 недель в прошлый раз он вырос с 2,31 до 2,75, может увеличить дозу? Сейчас пью 88,5 мг, или же подождать еще неделю и сдать ТТГ, не навредит ребенку если ТТГ будет 3.0? Ведь норма до 3-х
Очень переживаю так как скоро роды и не знаю как гормоны себя поведут во время родов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 00:21
Здравствуйте, Анна.
Повышать дозировку Эутирокса бесконтрольно нельзя и в коем случае. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в плановом порядке, дозировка препарата будет корректироваться по его результатам.