Повышенный ттг при беременности

Спрашивает: Марина Маринина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на беременности 5-6 недель сдала анализы на гормоны. Ттг-2.59, свТ4-12.35, глюкоза-4.25-норма. Назначали пить йодомарин 200. На 14-15 неделе отправили на повторный анализ Ттг-7.19, свТ4-10.63, ат к ТПО - 33.8, глюкоза - 4.84 норма. После этого анализа Назначали допивать йодомарин и начать Lтироксин. 100 мкг. Скажите как это может отразится на ребенке при таком сроке таком ттг и может не пить йодомарин читала что он мог мне поднять ттг. И расшифруйте пожалуйста насколько опасны эти показатели анализов. Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:35
Здравствуйте, Марина.
На Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Собственно, в первом результате этот анализ уже был повышенным. Поэтому определённый риск для плода есть, к сожалению. Л-тироксин Вам назначили совершенно верно, для своевременной коррекции его дозировки рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
Йодомарин рекомендуется принимать всем беременным женщинам с профилактической целью, повышение уровня ТТГ с препаратом, конечно же, не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-09-18 00:51
Здравствуйте, говорят что для ребёнка важен анализ св Т4 он тоже у меня сильно низкий? Я начала принимать лекарства есть вероятность что я восполню для ребёнка этот гормон или уже поздно уже все сформировано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 01:12
Укажите нормы Т4 свободного по Вашей лаборатории.
Марина Маринина 2018-09-18 01:16
Здравствуйте, Норма от 12-24 пмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 10:02
Да, Т4 тоже снижен. Восполнить что-то ретроспективно невозможно, к сожалению. Ваша цель – нормализовать уровень гормонов на будущее, для нормального течения беременности.
Марина 2018-09-18 10:06
Ну может быть такое что ребёнок получал необходимый гормон, тем более я все время пила йодомарин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 10:11
Несколько не поняла Ваш вопрос. Откуда плод мог получать гормон, если у Вас нужного количества гормона не было? И причём здесь Йодомарин? Повторю, Ваша задача – нормализовать уровень гормона сейчас, а не строить предположения о прошлом.
Марина 2018-09-18 10:33
Скажите какая вероятность родить здорового ребёнка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 10:37
На этот вопрос у меня ответа нет. Логичнее обсуждать это со своим акушер-гинекологом, который знает течение Вашей беременности и видит результаты обследований.
Марина 2018-09-18 10:40
Спасибо