Повышен ттг во время беременности 2 триместр

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, повышен ттг при беременности, ТТГ 4,21. Т4-12,35. До беременности за полгода до планирования повышения не наблюдалось, как и ранее никогда. Сейчас 21 неделя. Была у эндокринолога, назначила эутирокс 50 мкг. Возможно стоит начать с меньшей дозировки? Вес сейчас 57. До беременности 52-53. Анализ был сделан в ноябре 2021. Возможно стоит пересдать и посмотреть какие цифры сейчас? Так же назначили контроль ттг и анализ на антитела через месяц, и на явку. Подскажите пожалуйста как быть????????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-05 23:51
Здравствуйте, Карина.
Назначать в январе гормональное лечение по результатам ноябрьских анализов нельзя. Особенно при беременности. Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ. Если по результатам свежего обследования сохранятся отклонения, то обратитесь к эндокринологу для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2022-01-06 00:00
Спасибо большое, за ответ, Надежда Сергеевна. Завтра планирую с утра сдать все вышеуказанные Вами гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-06 00:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Карина 2022-01-07 14:03
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сдала анализы на все показатели, которые вы писали выше. Анализы от 06.01.22
По результатам:
ТТГ немного упал -3,230ме/мл, в отличии от ноября (4,2)
Т4 св. -0,90 нг/дл(норма для лаборатории 0.80-2.10)
АТ ТПО - критически завышен, 94,58 ме/мл
АТ Тг-61,5 ме/мл

Результатами обеспокоена, к эндокринологу только послезавтра, пожалуйста, подскажите, стоит ли начать приём эутирокса как и назначили - уже завтра в дозе 50?
Сейчас 22 неделя беременности. До беременности все показатели в норме, у эндокринолога никогда не наблюдалась, на учете не стояла, узи щитовидки в норме.
Заранее Вас благодарю и очень жду ответа ????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-07 16:17
Здравствуйте, Карина.
Норма ТТГ для 3 триместра беременности, к которому Вы приближаетесь, – до 3,0. Поэтому рекомендовала бы начать приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Карина 2022-01-07 23:19
Надежда Сергеевна, благодарю Вас.
Уточните ещё пожалуйста, на счёт крайне повышенного АТ ТПО, насколько все серьезно? И почему он так повышен? Очень переживаю за течение беременности и малыша.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 16:08
Потому что в организме протекает аутоиммунный процесс, который и провоцирует снижение функции щитовидной железы. Все необходимые лечебные мероприятия я уже чётко указала выше.
Карина 2022-01-09 17:48
Спасибо Вам большое за консультации! Всего вам хорошего и благодарных пациентов ❤️
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 17:55
Рада была помочь, здоровья Вам!