Низкий ттг, беременность 1 триместр

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите определиться с дозой л тироксина. Беременность 7 недель, Ттг 0.025 (норма 0,27-4,2), Т4 св 2.01 (норма 0,8-2,10), дата 16.03.18. До беременности пила л тироксин 100, была операция в 2013 году- удалена правая доля и перешеек щит. Железы, гистология рак 1 стадии, химию и йодотерапию не проходила. Неделю назад сама увеличила дозу до 150, к врачу где стою на учете смогу попасть через месяц. Помогите может нужно наоборот уменьшить дозировку, совсем запуталась.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 12:55
Здравствуйте, Юлия.
Подобные результаты анализов свидетельствуют о передозировке Л-тироксина. Снижайте дозировку препарата до 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия& 2018-03-16 15:41
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 15:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-07-17 21:40
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста! У меня АИТ. Диагноз поставили в августе 2018 г. Назначили л-тироксин 50. Затем в декабре подняли до 75. Сейчас беременность 6 недель, сдала ттг: результат 0.010 (норма 0.1-2.5). Св. т4 - 18.28 (норма 9.00-19.05). Подскажите, что нужно сделать? К врачу записана на след. Неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 01:06
Здравствуйте, Марина.
Снижайте сейчас дозировку Л-тироксина до 50 мкг и в ближайшее время посетите своего эндокринолога в очной форме.
Марина 2019-07-20 22:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня была на приеме у эндокринолога. Доктор сначала сказала отменять л-тироксин совсем. Я была очень удивлена! После моего вопроса "Разве так можно? " доктор назначила снизить л-тироксин до 25, пить его 2 недели, потом анализ и снова на прием. А я волнуюсь: можно ли резко снижать дозировку? Не навредит ли это беременности? Может быть Вы что-то подскажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-20 22:50
Здравствуйте, Марина.
Вмешиваться в назначения Вашего очного врача я не вправе. Если он даёт такие рекомендации, значит, считает их единственно верными.
Марина 2019-07-18 07:26
Спасибо за ответ!