Гипотеритоз при беременности, повышение ттг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, недавно узнала о беременности, срок 4 недели. Сразу же сдала анализ крови на ТТГ и Т4св. Результат показал ТТГ 4.15, Т4св 12. До беременности я принимала эутирокс в дозировке 50, ТТГ был 3.
1. Подскажите, пожалуйста, до какой дозировки мне необходимо сейчас повысить эутирокс, чтобы вернуть анализ в норму?
2. Как часто мне теперь нужно контролировать ТТГ?
3. Через какое время после начала приема новой дозировки нужно пересдать анализ?
4. Т4св. Показателем 12 является нормой для беременных?
5. Есть ли смысл делать узи щитовидной железы? Последний раз я делала узи в середине февраля 2020г.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 07:36
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Сейчас переходите на дозировку 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий.
  2. Это определит Ваш очный врач. Обычно 1 раз в 3-4 недели.
  3. Это также определит Ваш очный врач, после осмотра
  4. Это зависит от норм Вашей лаборатории (они указаны возле результата анализа).
  5. Если там была норма, то нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-09-19 08:11
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за быстрый ответ! Сейчас я принимаю дополнительно йодомарин 200. Нужно ли его принимать и дальше? И подходящая ли дозировка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 08:19
Да, нужно, после завтрака. Дозировка стандартная для всех беременных женщин.
Екатерина 2020-09-19 09:01
Еще раз благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 09:02
Рада была помочь, здоровья Вам!