Правильно поставлен Диагноз-многоузловой зоб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, был ттг повышен 7.790 мкМЕ/мл при норме 0.270-4.200 мкМЕ/мл. Узи щж левая доля ширина/толщина /высота/обьем: 1,42/1,3/2,66/2,35. Правая доля 1,74/1,57/2.8/3,66. перешеек 0,49. общий объем 6,01. контур ровный. Мелкий узел левой доли 4*3*4мм. Васкуляризация не усилена, лимфоузлы не увеличены. Поставили диагноз гипотиреоз назначили эутирокс в дозе 50. После лечения прошло 3 месяца. Повторно сдала ттг 3,910мкМЕ/мл. Эндокринолог другой по этому же узи и анализам ттг ставит Диагноз многоузловой зоб щитовидной железы и говорит продолжать пить тироксин ещё 6 мес. В той же дозе 50 потом сдать ттг через 6 мес. И узи. Вопрос 1) Правильно ли поставлен второй Диагноз на основании вот этих анализов и узи.? Другие анализы сдавать не назначил. Вопрос 2) продолжать ли мне пить тироксин ещё пол года в этой же дозе 50? вопрос 3) как долго пить тироксин? Всю жизнь? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

40 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 01:08
Здравствуйте, Анна.
  1. Что такое "второй Диагноз"? По результатам обследований у Вас присутствует и гипотиреоз, и узловой зоб.
  2. Да. Но контрольный анализ крови рекомендовала бы сдать раньше, через 1,5-2 месяца.
  3. Это будет зависеть от результатов анализов в динамике. Такой вариант тоже возможен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-09-11 16:01
Здравствуйте Надежда Сергеевна. После диагноза Гипотериоз пью тироксин в дозе 50мкг. В течение года. Первые три месяца поправилась это для меня очень хорошо, была худая, стала чувствовать себя лучше. До этого была сильная усталость, отеки под глазами. Потом принимая тироксин в течении 6 месяцев в той же дозе стала кружится и болеть голова, М. Цикл нарушился (раньше был строго 28 дней, сейчас 23-29), стало болеть сердце. Сделали УЗИ щитовидной железы, все почти то же самое что и год назад только усилен кровоток. Сдала гормоны жду результат. Помогите пожалуйста разобраться почему после приёма тироксина первые три месяца самочувствие улучшилось а дальше ухудшилось по УЗИ результатов ни каких в лучшую сторону, возможно доза тироксина не та или что то ещё. Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 16:11
Здравствуйте, Анна.
УЗИ не даёт ответа на этот вопрос. Напишите мне после получения результата анализа крови на гормоны.
Анна 2018-09-13 18:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. В продолжение нашего разговора высылаю вам свои результаты. Посмотрите пожалуйста и скажите свое мнение что мне делать дальше. Ттг повысился очень сильно. С уважением Анна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 18:41
Анна, анализа на ТТГ здесь нет.
Анна 2018-09-13 18:41
Анна 2018-09-13 18:42
Анна 2018-09-13 18:44
Анализ ттг.
Анна 2018-09-13 19:39
Надежда Сергеевна вот отправила вам результаты анализов которые не в норме. Посмотрите пожалуйста. Ещё у меня была травма головы после аварии, я похудела сразу за неделю на семь килограмм и потом долго не могла набрать свой вес. Поправилась только после приёма тироксина, на эти же семь килограмм тоже за короткое время и сейчас вес в норме так и стоит. Заранее благодарю за ответ с уважением Анна.
Анна 2018-09-14 07:59
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Получила ещё результаты гормонов и они не в норме. Паратиреоидный гормон 82,95 при норме 15.00-65.00. Соматотропный гормон 20.70нг. /моль при норме 0.06-5.00.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-14 12:06
Анна, учитывая Ваш последний комментарий про уровень соматотропного гормона, Вам нужно обращаться к эндокринологу в очной форме для исключения микроаденомы гипофиза или нарушений функции гипофиза на фоне ЧМТ. После решения этого вопроса схема лечения будет корректироваться в комплексе. До визита к врачу рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, это поможет разобраться с причинами повышения уровня паратгормона.
Анна 2018-09-21 05:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Пересдала я гормоны. И в итоге Т4 свободный в норме, ттг повышен, витамин д3 понижен, Соматотропный гормон немного повышен, инсулиноподобный фактор роста 1 в норме. Сделала мрт с контрастом гипофиза и головного мозга. С гипофизом все в норме патологии нет. Головной мозг- множественные Очаги глиоза белого вещества лобных и теменных долей сосудистого характера. Эндокринолог сказал по поводу Соматотропного гормона что это какой то сбой и все у меня нормально. Повысил дозу тироксина до 75. А то что снижен витамин д 3 прописал аквадетрим. И через 2 месяца на анализы ттг и д3. Гинеколог ещё советовала принимать длительно йодилайф, и пока я его принимала ттг вроде вошёл в норму. А каково ваше мнение что бы вы посоветовали по лечению. Соматотропный гормон 8.61нг. Моль при норме 0.06-5.00, инсулиноподобный фактор роста 134.00 при норме115-307, ттг 10.880 при норме 0.270-4.200мкМЕ. мл, тироксин свободный 15.46пмоль. Л при норме 12. 00-22.00, Паратиреоидный гормон 51.14пг. Мл при норме 15.00-65.00, витамин д3 -17.57нг. Мл при норме 30.00. Благодарю вас за ответ с уважением Анна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:05
Здравствуйте, Анна.
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос ко мне предметно.
Рекомендации по лечению Вы получили от своего очного доктора. Комментировать или изменять их я не буду – это неэтично и небезопасно. Все вопросы такого характера решаются исключительно в очной форме.
Анна 2018-09-22 11:27
Здравствуйте. Мой вопрос что бы вы посоветовали принимать если понижен витамин д3?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 11:42
Аквадетрим, который Вам уже назначили, вполне подойдёт.
Анна 2018-09-22 12:33
Спасибо. А как его принимать.
Анна 2018-09-22 12:44
И как долго его принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 12:50
Можно начать с 5 капель. Контрольный анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций -- через 3 недели.
Анна 2018-09-22 12:56
Спасибо за ответ.
Анна 2018-10-20 17:55
Здравствуйте. Вопрос можно ли при гипотериозе принимать магнелис в6? Магнелис мне назначал невролог, но после 15 дней приёма стало очень давить в области щитовидки, раньше такого не было. Спасибо за ответ с уважением Анна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 22:28
Здравствуйте.
Можно. Главное, принимать Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Анна 2019-09-12 05:21
Здравствуйте. Тироксин принимаю уже наверное 2 года. Раньше аллергией никогда нестрадала. Тироксин принимаю каждое утро как и положено. Заметила по утрам слизистые выделения из носа, чихание, нос бывает заложен при чем я не болею. Никогда такого не было до приема тироксина. Возможно такое состояние от приема тироксина? Если да то что мне делать? Как лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 09:29
Здравствуйте, Анна.
Нет, с Л-тироксином это не связано, конечно же. Начните с обследования у ЛОР-врача и аллерголога.
Анна 2021-02-14 03:44
Здравствуйте Надежда Сергеевна. У меня очень сильно повышены антитела к тиреоидной пероксидазе при норме до 34.00ме/мл мои показатели 463.30ме/мл., диагноз гипотериоз, много узловой зоб. При том что все гормоны кроме ттг в норме. Что это значит? Влияет ли это на зачатие, может ли это быть причиной бесплодия? Буду благодарна за ответ. С уважением Анна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 00:06
Здравствуйте, Анна.
  1. "Что это значит? " – что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз.
  2. "Влияет ли это на зачатие" – антитела к тиреоидной пероксидазе не влияют.
  3. "может ли это быть причиной бесплодия? " – антитела к тиреоидной пероксидазе не могут.
Анна 2021-02-15 13:16
Здравствуйте. Пью тироксин в дозе 88 мкг. Сдала ттг он повышен 16 при норме мах 4. Подскажите пожалуйста на сколько мне повысить дозу тироксина. Мы планируем беременность. Буду благодарна за ответ, с уважением Анна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 13:31
С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Анна 2021-02-15 14:00
Спасибо большое за ответ. 100 мкг будет нормально? Больше дозу не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 14:06
Это определит Ваш врач на очном приёме. Записывайтесь на ближайшее время.
Анна 2021-02-15 15:53
Надежда Сергеевна,1- есть шанс забеременеть с таким диагнозом и родить здорового ребёнка? Очень часто ттг высокий, дозу ставят выше и выше, мой вес 50 кг.2- может высокий ттг быть связано с черепно мозговой травмой? , попадала в аварию. Проходила мрт гипофиза ничего не обнаружили в нем. Был повышен парат гормон 20 при максимуме 5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 16:00
  1. При нормализации уровня ТТГ проблем не будет.
  2. Нет.
Анна 2021-02-19 11:21
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сделала УЗИ щитовидки, прокомментируйте пожалуйста что это значит. 1-Может ли это быть причиной бесплодия, возможно забеременеть, 2-насколько это серьёзно и как лечить. Что порекомендуете. Буду благодарна за ответ с уважением Анна.
Анна 2021-02-19 11:22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 12:59
Здравствуйте, Анна.
  1. Нет.
  2. Прежде всего, необходимо нормализовать уровень гормонов щитовидной железы. Дополнительно очный врач может назначить Вам фитопрепараты, если посчитает необходимым.
Анна 2021-02-20 07:28
Здравствуйте Надежда Сергеевна. 1-Скажите пожалуйста что такое пожар в щитовидной железе, это по УЗИ. Такое стали писать в УЗИ после года приёма тироксина, до этого не знала о том что у меня проблемы со щитовидкой пока не попала к эндокринологу и он сделал мне УЗИ никакого пожара не было и назначил тироксин, ттг был повышен при норм т3 и т 4. 2-из за чего может давить на щитовидки такое чувство, примерно в моем случае.3-что можете посоветовать. Буду благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 07:48
  1. Усиление кровотока.
  2. Невроз, ЛОР-патология, другие варианты.
  3. Все советы, которые можно было дать через Интернет, Вы уже получили. Остальное Вы решите с очным врачом. Я уже много раз писала, что Вам нужна очная консультация.
Всего доброго.
Анна 2021-03-16 11:54
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Ответьте пожалуйста на вопрос какой препарат лучше принимать эутирокс или л- тироксин? Слышала что тироксин часто бывает некачественный, подделка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-16 12:05
Здравствуйте, Анна.
Ни один из этих препаратов не лучше другого.
Анна 2023-06-30 17:36
Здравствуйте. У меня такой вопрос можно ли сделать блефаропластику век при диагнозе гипотериоз и АИТ? Заранее благодарю за ответ.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-09-14 10:29
Здравствуйте. Лучше не стоит рисковать. Каждое хирургическое вмешательство это стресс для организма.