Влияние йода на ТТГ в беременность

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
У меня беременность на данный момент 11 недель
на 8-9 неделе сдавала анализ крови, результат сообщили только на этой неделе. Результат:
ТТГ - 3,35 мМе/л
Т4 - 11, 50 пмоль/л
Гинеколог сказала, что ТТГ повышен для 1 триместра и нужна консультация эндокринолога. Так как записаться к беспл. Эндокринологу не получилось, я сделала еще раз платный анализ гормонов и пошла на прием в частную клинику. Результаты пришли следующие:
ТТГ - 5,57 мкМе/мл
Т4 - 1,2 нг/дл
Сделала УЗИ щитовитки - всё в норме, никаких нарушений.
Эндокринолог выписала Эутирокс 25 мг, понизила йод до 100 мг в сутки, т. к. предположила, что как раз йод влияет на рост ТТГ.
Гинеколог не согласна с этим, сказала, что йод требуется продолжать в дозировке 200 мг.
В итоге мнения разделились и я не знаю какую терапию применять в итоге.
Очень переживаю за развитие ребенка, т. к. испугали умственной отсталостью из за повышенного ТТГ, весь 1 семестр проходила с таким высоким гормоном. Прошу помочь в вопросах:
1. Не маленькая ли дозировка 25 мг для снижения ТТГ? Везде рекомендация идет от 50 мг, даже если расчет по весу приводить, то доза должна быть выше. Рост 167, вес 51
2. Как сильно мог повлиять такой ТТГ на развитие ребенка?
3. В итоге нужно снижать дозу йода или оставить без изменений? Эндокринолог сказала при пониженном йоде ТТГ сам снизится + 25 мг тироксина ему в помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

4 ответа

Лариса 2021-02-04 11:57
Сразу тут пропишу нормы лабораторий (делала в разных)
1. Сдача на 8 неделе:
ТТГ - 3,35 мМе/л - при норме от 0,3 до 4 (тут не прописаны нормы для беременных)
Т4 - 11, 50 пмоль/л - при норме от 6 до 16,3 (первый триместр); от 5,2 до 13,9 (2 триместр); от 5,8 до 15,8 (3 триместр)

2. Сдача на 11 неделе:
ТТГ - 5,57 мкМе/мл - при норме от 0,330 до 4, 590
Т4 - 1,2 нг/дл - при норме от 0,94 до 1,52
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 16:36
Здравствуйте, Лариса.
  1. Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  2. Вероятнее всего, никак не повлиял, но точно утверждать это невозможно.
  3. Я бы оставила дозировку йода 200 мкг, после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2021-02-04 17:34
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, читала информацию, что сам ТТГ в таком небольшом увеличении напрямую никак не влияет на развитие ребенка, а грубо говоря показывает риск нагрузки на щитовитку. По анализам Т4 у меня в норме, значит ли это, что на настоящий момент гормона достаточно? Просто очень переживаю, что только на 11 неделе начала принимать меры по снижению ТТГ, если бы знала, что это так важно, мониторила бы сразу(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 17:35
Нет. Если ТТГ повышен, то функция щитовидной железы снижена, присутствует дефицит её гормонов.