Приём л-тироксина усиливает токсикоз беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!

За полгода до беременности начала принимать л тироксин, т. к. ТТГ был 3,83 при норме 0,27-4,20.
Во время беременности (март 2017) доза была увеличена до 87,5. В апреле ТТГ был 3,290 при той же норме.
В середине мая 2017 ТТГ упал до 0,17 при Т4 2,24 (норма 0,86-1,7). Дозу понизили до 75.
У меня токсикоз, к 15 неделе я потеряла 4кн, сейчас вешу 47кг. Но один раз я случайно забыла выпить тироксин и заметила, что мне намного лучше. В последующие дни с приемом лекарства токсикоз возобновился.
Подскажите, пожалуйста, не велика ли доза для моего веса? Какие последствия могут быть, если резко бросить или начать постепенно снижать на нет препарат? Может есть какие-то щадящие условия приёма для беременных? Я так понимаю, тошнота из-за приема натощак.
Заранее спасибо!
Теги: l тироксин при беременности токсикоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 22:58
Здравствуйте, Мария.
Прошу прощения за поздний ответ, сегодня был напряжённый рабочий день.

По результатам анализов за 11.05.2017 у Вас была существенная передозировка Л-тироксина. Вполне вероятно, что и дозировка в 75 мкг для Вас слишком высока, именно с этим может быть связано снижение массы тела и усиление проявлений токсикоза.

Прекращать приём Л-тироксина Вам нельзя ни в коем случае. Препарат жизненно необходим для нормального течения беременности, важно лишь корректно подобрать его дозировку. Исключительно по весу дозировку рассчитать невозможно, важна динамика уровня гормонов крови. Рекомендовала бы Вам сейчас сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по его результатам можно будет говорить о необходимости дальнейшего снижения дозировки Л-тироксина.
Напомню, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-06-12 23:20
Надежда Сергеевна, большое спасибо, буду следить за динамикой.
Подскажите, пожалуйста, а йодомарин при беременности обязательно пить в дозировке 250мкг? У меня в комплексных витаминах (Фемибион2) идет йод-150мкг. Может, этого хватит?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:22
Отлично, напишите мне по результатам свежих анализов.

Лучше всё же выйти на дозировку 200-250 мкг, в Фемибионе 2 йода недостаточно.
Мария 2017-06-12 23:45
Спасибо! Обязательно напишу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:46
Всегда рада помочь! Здоровья Вам и малышу.