Гипертиреоз от л-тироксина во время лактации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, во время беременности эндокринолог выписала мне л-тироксин 50, затем по результатам анализа повысила его до 125 и сказала пить до самых родов, а после родов с первого дня пить л-тироксин в дозировке 75 и контрольная здача крови через месяц-полтора. Я здала кровь и результат не очень хороший: АТ-ТПО 18.3; ТТГ 0.0244; Т4 св. 18.61. Пошла к эндокринологу не сразу, а только через 3 недели после получения результатов. Эндокринолог поставила диагноз гипертиреоз и отметила приём лекарств. Скажите пожалуйста, как могло отразиться приём данного лекарства на РЕБЕНКА, т. к кормлю грудью? Не будут ли у него проблемы со здоровьем и щитовидкой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:52
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Через какой промежуток времени после перехода на дозировку 75 мкг Вы их сдали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-18 19:37
Здравствуйте! Первый раз пришла к эндокринологу в 13/14 недель беременности, по результатам анализов ТТГ 5.57 мМЕ/мл от 03.10.18, а после пересдачи от 27.03.18 ТТГ 5. ц мМЕ/мл и был назначен приём L-Тироксин 50 по 1 таблетке - 3 дня, далее по 2 таблетки и йодомарин 200 1 р. д после еды. Через 4-5 недель пересдача. На 18/19 неделе сдала кровь, ТТГ 1.9 приём препарата L-тироксин 100 мкг, затем на 26/27 неделе перестала кровь: ТТГ 3.09, АТ-ТПО-48 (до 60) на фоне приёма L-тироксина 100 кг, после чего врач назначила эти таблетки в дозировке 125 мкг и передача в 32 недели: ТТГ 2.21 м/МЕ/л на фоне приёма 125 мкг L-Тироксина, дозировку на весь период беременности сохранила и сказала снизить ее до 75 после родов и через 6-8 недель пересдать кровь, что я и сделала 22.06.2019: ТТГ 0.0244, Т4 св. - 18.61. К врачу попала только 17.07.2019. Врач на основании этих анализов поставила диагноз гипертиреоз и отменила препарат. Как может это отразиться на ребёнке при гв?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:42
Вы так и не указали лабораторные нормы. Это важно.
Далее, когда были роды? Т.е. когда перешли на дозировку 75 мкг (дата)?
На мои вопросы можно отвечать кратко, но по существу.
Елена 2019-07-18 20:10
ТТГ норма 0.66-3.69, Т4 св норма 7.9-14.4
Елена 2019-07-18 20:42
Роды были 04.05.19 и в этот же день перешла на дозировку 75. Лабораторные нормы указала на последнюю сдачу крови, т. е. 22.06.19. Если нужны нормы на предыдущие анализы-напишу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 21:47
Учитывая высокий уровень Т4 свободного и продолжительный срок приёма препарата, полностью влияние на ребёнка исключить нельзя – избыток Т4 свободного мог поступать в грудное молоко. Рекомендовала бы проконсультироваться по поводу необходимого дообследования ребёнка у детского эндокринолога, такой специалист есть на сайте.
Елена 2019-07-18 21:51
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!