Прием л-тироксина при повышении ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз
Здравствуйте,
У меня гипотереоз, наблюдаюсь давно. Принимаю л-тироксин в дозировке половину таблетки 75млг. Перед началом приема лекарства изначально были рез-ты ТТГ (8,8) , Т4 (11,87). Принимаю такую дозировку 2 года. Сдала недавно анализы СТ-4 (16,0), ТТГ (18,2). Вес 48 кг, рост 160. Необходимо увеличить дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 20:01
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
  6. Вы когда-либо сдавали анализ крови на АТ-ТПО или АТ-ТГ? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-11-13 20:11
Принимала строго натощак утром, за 30-60 минут до еды и приема других лекарств. Принимаю еще гормоны джес. На завтра ем цельнозерновые хлебцы и творожный сыр запиваю чаем с медом. Препарат высого кач-ва берлин хеми. Желудок не беспокоит. Я в целом в хорошей форме, занимаюсь активно спортом. На АТ-ТПО или АТ-ТГ может и сдавала, было все в норме, иначе бы врач обратила на это внимание. Еще у меня стали губы сохнуть как будто обветренные, раньше такого не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 20:13
В таком случае, рекомендовала бы:
  1. Перейти сейчас на дозировку 50 мкг.
  2. Убрать с завтрака богатые кальцием продукты (творог).
  3. Через 1,5 месяца сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами посетить своего эндокринолога.
Наталья 2019-11-13 20:15
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 20:27
Рада была помочь, здоровья Вам!
Наталья 2020-01-11 08:40
Надежда Сергеевна, принимала по Вашему совету 50мкг (ранее 37,5) сдала повторно анализы спустя 1,5 мес. Результаты: ТТГ -9,15 Т4 свободный -10,81 (ранее СТ-4 (16,0), ТТГ (18,2), увеличила дозу Л-тироксина до 75 мкг. Подскажите пить увеличенную дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-11 08:51
Лично я оставила бы 50 мкг ещё на 1-1,5 месяца, поскольку динамика снижения уровня ТТГ у Вас хорошая. Повысить дозировку до 75 мкг рекомендовал Ваш очный врач?
Наталья 2020-01-11 08:53
Надежда Сергеевна, ко врачу не успеваю! Сама решила, тогда оставляю на прежнем уровне и сдаю повторно анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-11 08:58
Да, рекомендовала бы оставить пока дозировку 50 мкг и в ближайшее время обязательно посетить своего доктора. Консультация на сайте не заменяет очное общение с врачом.
Наталья 2020-01-11 09:01
Обязательно запишусь и посещу врача! Дозировку оставляю прежнюю. Спасибо огромное, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-11 09:26
Рада была помочь, здоровья Вам!