Уменьшать ли дозу л-тироксина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреоидит. Первоначальный ттг - 47,78 (0,27-4,2). После назначения врачом дозы 50 мкг л-тироксина результаты ттг 5,8. Через 3 месяца анализ 6,39 - доза 50 и 75 мкг через день. Через 3 месяца ттг 2,64 - доза без изменений. Еще через 3 месяца ттг 1,38. Что теперь с дозой уменьшать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-04 18:32
Здравствуйте, Оксана.
Прежде всего, Вам обязательно необходимо в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный -- по одному лишь ТТГ корректно подобрать индивидуальную дозировку Л-тироксина невозможно.
Напишите мне после получения результатов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-03-04 18:48
Большое спасибо.
Оксана 2016-03-04 18:42
Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреоидит. Первоначальный ттг - 47,78 (0,27-4,2) т4 -0,499 (0,93-1,7). После назначения врачем дозы 50 мкг л-тироксина результаты ттг 5,8 т4 -1,35. Через 3 месяца анализ 6,39 т4 -1,2 - доза 50 и 75 мкг через день. Через 3 месяца ттг 2,64 т-4 -1,48 - доза без изменений. Еще через 3 месяца ттг 1,38 т4-1,64.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-04 18:45
Почему Вы не указали все результаты анализов сразу, спрашивать не буду.

По результатам последних анализов я бы рекомендовала Вам перейти на приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг ежедневно. Хочу напомнить, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2,5-3 месяца после начала приёма препарата в новой дозировке Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

Также обязательно посетите врача-эндокринолога, который ведёт Вас очно, он должен знать о сложившейся ситуации.

С уважением, Надежда Сергеевна.