Тиреотоксикоз, радиоактивный йод

Спрашивает: nikki 33
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, сердечно сосудистые заболевания
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, ранее я к Вам обращалась с проблемой тиреотоксикоза, который поставлен моей маме, после года ремиссии случился рецедив, опять лечение тирозолом по схеме, 30 в сутки, потом ттг стал 25 норма 0.40-4.20, т3 и т4 норма. Постепенно стали снижать дозу тирозола и добавлять л тироксин Сейчас ттг 0.01 (норма 0.40-4.20) т4 св 19.73 (норма 9-23). Мама принимает 5 месяцев по схеме тирозол 5 мг и l тироксин 25. По такой схеме ттг каждый месяц падает, т4 плюс минус в норме. Ставится вопрос о решении радиоактивного йода. Очень волнуюсь, можно 1) ли в таком возрасте делать радиоактивный йод 2) правильная ли схема лечения при таком низком ттг. Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-13 22:44
Здравствуйте, Марина.
  1. Можно, в любом возрасте.
  2. Это зависит от целей Вашего врача. Возможных схем лечения в такой ситуации много. Нужно обсуждать с очным врачом, как он видит общий план лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-02-14 09:10
Надежда Сергеевна спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-14 09:47
Рада была помочь.
Марина 2021-02-15 11:15
Надежда Сергеевна добрый день, насколько важно и нужно делать биопсию узлов щетовидной железы, которые найдены на УЗИ. перед процедурой радиоаивного йода. И есть ли какая то альтернатива, чтобы избежать биопсии. Спасибо и с уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 11:17
Выложите в сообщении результаты свежего УЗИ щитовидной железы.
Марина 2021-02-15 12:11
Надежда Сергеевна прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 12:20
Биопсию узловых образований левой доли желательно пройти. Окончательные рекомендации по этому вопросу даст Ваш очный врач.
Марина 2021-02-15 12:45
Спасибо я Вас услышала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 12:46
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Марина 2021-02-15 12:52
Спасибо Надежда Сергеевна и Вам всего самого доброго и хорошего!
nikki 33 2021-05-29 06:32
Надежда Сергеевна доброе утро. 2 месяца назад маме сделали радиоактивный йод после 2 лет лечения тиреотоксикоза. Через месяц сдали Ттг, ничего не изменилось, Ттг 0.02. Врач сказала пересдайте через 3 месяца. Мы решили и передали через 2, теперь такая картина. Ттг 105. Анализ прикрепила. К врачу сможем попасть только через 2 недели. Что нужно пить. Спасибо большое, с уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-29 22:29
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов у Вашей мамы уже развился гипотиреоз. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг, через 3-4 дня переходите на дозировку 50 мкг. И в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Марина 2021-05-29 22:36
Спасибо большое! Так и поступим! С уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-29 22:37
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Марина 2021-06-25 21:19
Добрый вечер Надежда Сергеевна! Были у врача, врач назначила л тироксин постепенно увеличивая дозу в течении месяца принимать от 25 мг до 100 мг. И дальше по 100 ещё 2 месяца. Через месяц сдали анализы ттг стало уже 125, было 100. Что делать продолжать также принимать 100? Врач нас ждет через 3 месяца. Уменьшится ли ттг при такой такой дозе? Не нужно ли увеличивать?
Спасибо. С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-29 14:29
Здравствуйте, Марина.
Как долго идёт приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг?
Марина 2021-06-29 15:20
Добрый день Надежда Сергеевна!. Мама принимала 10 дней 25, 10 дней 50, 10 дней 75 и 10 дней 100. Ттг был 100, т3, т4 совсем низкие. После месяца приёма по такой схеме, ттг стал 125, т3 и т4 свободные в пределах нормы. В какой дозировке принимать дальше?. Спасибо. С большим уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 02:21
100 мкг. И контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Марина 2021-06-30 10:03
Спасибо огромное и с уважением! Добра Вам и всего самого лучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 11:51
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам и маме.
Марина 2021-08-02 21:11
Добрый вечер Надежда Сергеевна. После месяца приёма эльтироксина в дозе 100, ттгг со 125 упало до 2.62 норма 0.4 -4
Т4 свободный 15 норма 9-19
Какую дозировку принимать дальше, чтобы ттг не падал.
Большое спасибо. С большим уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 22:19
Здравствуйте, Марина.

Рекомендовала бы до очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, перейти на дозировку 75 мкг.

Я ценю Ваше доверие, но также обращаю Ваше внимание на то, что наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Для ответа на Ваши новые вопросы мне каждый раз необходимо пересматривать всю прошлую переписку, заново изучать результаты анализов. Всё это требует гораздо больше времени и сил, чем предусматривает обычная консультация.

Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей), с оформлением электронной истории болезни.
Марина 2021-08-02 22:26
Спасибо большое я Вас поняла и услышала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 22:29
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.