Доза л-тироксина при наступлении беременности

Спрашивает: НатальяC
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я Вам писала ранее, принимала 4 года л-тироксин 50-75мкг в зависимости от результатов ТТГ, так как показатели часто менялись. Сейчас в криопротоколе наступила беременность. Как только узнала сдала ТТГ - был 2,53. Дозу не увеличила. Через 3 дня решила пересдать - и результат 3,42. Мне ранее эндокринолог говорил, что в случае беременности сразу увеличить дозу до 125. Вы согласны с этим? Я сегодня выпила помимо 75 еще 50мкг, но не уверена как лучше принимать далее и как часто сдавать анализ для контроля. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 19:51
Здравствуйте, Наталья.

Если Вы уже консультировались у меня, то лучше писать в комментариях к своему первому вопросу, чтобы я могла вспомнить всю ситуацию. Принимайте мои поздравления с наступлением беременности!

В первом триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, поэтому дозировка Л-тироксина будет повышаться совершенно однозначно. Я верно понимаю, что до этого Вы принимали препарат в дозировке 75 мкг ежедневно?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-05-17 19:54
Да, верно. Диагноз был аутоимунный тиреоидит, 4 года поставили. Спасибо большое за поздравление! Я не нашла предыдущую переписку, извините. Поищу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 19:55
Ничего страшного, ситуация в целом мне понятна.
Что всё же с дозировкой препарата?
Наталья 2018-05-17 19:58
Да, 75мкг принимала последние 2 месяца. До этого было 50мкг, но надо было понизить ТТГ для ЭКО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 20:00
Поняла Вас. Переходите сейчас на дозировку 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 10-14 дней.
НатальяC 2018-05-17 20:01
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 20:02
Рада помочь, пишите по результатам контрольных анализов!
НатальяC 2018-05-17 20:05
Да, обязательно! Отправила небольшую благодарность:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 20:11
Вижу, благодарю за оценку моей работы!
Наталья 2018-05-27 06:02
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спустя 12 дней пересдала анализы, принимала 100мкг л-тироксина. ТТГ 0.576, Т4св 17.02 (повысился сильно). И еще 4 дня жуткая головная боль, сильнее всего вечером. Не знаю, что с этим делать и связано ли это с беременностью. Подскажите, пожалуйста, дозировку л-тироксина оставить 100? И когда сдавать снова для контроля?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 10:25
Здравствуйте, Наталья.
Необходимого для планирования беременности уровня ТТГ мы уже достигли, как Вы видите. Это отлично. Лично я считаю возможным перейти сейчас на дозировку 88 мкг. На контроль -- ориентировочно через 2 недели, после подбора дозировки препарата контроль будет менее частым.
Наталья 2018-05-29 17:48
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 17:59
Всегда рада помочь )